长安区晶鑫丽座二期地下车库停车收费严重不合理

X 发表于 2021-06-02 09:46:31 点击数:

  • 尊敬的领导,您好!

    我们小区位于西安市长安区韦曲街道西长安街长安广场十字东南角-晶鑫丽座二期,近期我们小区地下车库开放,开发商定价车位租赁费420元/月·辆,服务费80元/月·辆。服务费这是按照国家规定,我们没有异议。但是车位租赁费严重过高,也没有物价局定价标准。在我们长安区几乎没有这么高的车位租赁费,更何况我们小区属于属于经济适用房性质,感觉车位租赁费应该会低些,没想到定价这么高。万一开发商那天不高兴了,定1000元/月·辆,我们是不是也要认栽?

    我们小区业主也给12345打电话投诉了,得到的回复是:车位租赁费属于市场定价,他们介入不了,说让我们可以选择其他车场,但是这是属于我们小区的地下停车场,没办法选择其他车场停车。市场定价原则是在两家车位管理公司以上的基础上执行的,要形成竞争关系。我们小区属于垄断形式,与市场定价有不符,相关部门也不去协调,我们投诉无门。

    希望民生热线可以帮助我们群众,解决问题。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 晶鑫丽座二期小区收费问题 长安区韦曲街办回复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:西部网网上舆情调查函(编号:网调字〔2021〕第06067号)收悉,现将反映问题调查处置情况回复如下:

    一、基本情况

    2021年6月2日,网友“X”反映“晶鑫丽座二期小区物业车位租赁费过高,也没有物价局定价标准”的情况,经核实,物业收费情况属实,随后我单位工作人员立即联系发改委价格和收费管理科,其工作人员表示物业每月收取的80元服务费属于合理范围内,每月收取的420元租赁费属于市场调节价,由车位产权方和业主根据小区车位数量和小区业主车辆数双方协商定价,目前已联系小区物业将此问题向开发商反映,建议开发商和业主就租赁费问题双方进行协商,合理定价,如需进一步了解相关政策,请向长安区发改委价格和收费管理科进行咨询。

    二、调查处理情况

    建议转派至长安区发改委价格和收费管理科。联系方式:85280028

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆