宝鸡吾悦华府商品房存在重大质量安全隐患

业主 发表于 2021-06-02 09:57:11 点击数:

  • 敬的领导,宝鸡吾悦华府商品房存在重大质量安全隐患,且建设过程中偷工减料,使用国家淘汰产品,望政府领导彻查。房屋具体问题汇总如下:

    1、未取得《竣工验收备案证》,违法交房。

    2、住宅楼、幼儿园、地下室墙体无构造柱、圈梁、门窗柱(虽然后期幼儿园在砌体中增加构造柱,但是施工工艺倒置,质量无法保证);已经导致部分墙面开裂严重,存在重大质量安全隐患,严重违反国家规范。 

    3、测绘造假,整个住宅楼BC区面积测绘存在问题,由于测绘过程中,开发商私自找不具备测绘资质的私人进行测绘,导致测绘面积差距3000平米,业主不认可开发商的测绘面积,请开发商重新测绘,出具合格的测绘报告。

    4、报规方案造假:施工做法与报规图纸严重不否,存在偷工减料。

    5、节能验收造假:整个住宅楼BC公区窗户均使用陕西省质检严格禁用的普通铝型材窗;玻璃原设计TP6(Low-e)+12A+TP6中空玻璃,实际采用TP5(Low-e)+12A+TP5,无法保证节能要求,违反陕西省质量检测要求;整个住宅楼BC公区北立面、电梯前室偷工减料无保温,违反陕西省质量检测要求。 

    6、防雷验收造假,所有的飘窗均无防雷链接存在安全隐患。

    7、消防验收造假,住宅楼C区地下室部分结构层被开发商非法改成储物间,既没有测绘也没有规划,更没有消防设施,后期存在重大消防安全隐患,此部分结构层规范严谨作为使用空间,但由于开发商为了平息先期高价买房的业主,均私下改为储物间赠送给个别业主,严重违反国家规范;截止目前所有消防联动均未调试;住宅区的避难间采用价格低廉的劣质防火门;住宅C区没有消防备用电源,无备用发电设备,验收造假严重;园区内消防报审图与园林图纸严重不符,消防环路消防登高面等不符合国家相关规范。

    8、整个住宅楼BC地面涉及五种做法,每栋楼做法不同,过度优化,为节省费用将地面双层100mm×100mm钢筋网,优化成单层网片,且网片间距由100mm×100mm改成200mm×200mm;导致地面开裂严重,影响工程质量,严重违反国家规范;整个住宅楼C地热做法未按规范施工,各栋楼做法不同,地热管路分布不均,分水器管路不够地热管路与户内面积无法匹配(其中1、8号楼三路,其余楼栋四路,面积大的户型管路少,面积小的户型反而管路较多,设计极为不合理,属设计缺陷)。出分水器区域钢筋网片需加密,厨房及卫生间区域钢筋网片未满铺,后期瓷砖铺贴完成后存在重大开裂隐患,严重违反国家规范。

    9、北侧底层商铺屋面为园区内地面园林景观,但此部分商铺屋面景观没有排水系统,雨季商铺屋面将形成花盆效应渗漏严重,虽然目前正在维修,但是未能彻底解决,后期任然存在质量隐患。

    10、整个住宅楼BC室外连廊栏杆存在极大安全隐患(存在孩子掉落风险),经查其他城市同样是新城开发的住宅,其他城市建造的住宅栏杆竟然加高加固处理,但宝鸡项目竟被优化掉,各个城市建造标准不统一;整个BC区连廊栏杆均未加高加固,但汉中市新城开发的项目已经加高加固完成,同一个开发商居然对宝鸡市民区别对待。

    11、防水基层未作处理,且无冷底子油,后期存在重大渗漏安全隐患,车库顶板回填土为垃圾土且无滤水层后期影响小区环境(施工图与备案图不否)。

    12、主体结构部分过度优化偷工减料(施工图与备案图不否),导致钢筋含量降底,车库顶板存在大量裂缝,存在重大结构安全隐患。尤其地库顶板结构过度优化,存在质量风险渗漏风险,目前已经因开发单位过度优化导致结构板渗漏严重,地库已经大面积开裂正在维修但是质量任然无法保证。

    13、学区房教学楼未建设,开发商虚假宣传。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 吾悦华府商品房存在质量问题 宝鸡高新区回复

    宝鸡高新技术产业开发区管理委员会办公室回复:1.针对“未取得《竣工验收备案证》,违法交房”的问题,经查项目竣工备案验收资料,该项目已于2020年12月30日已取得吾悦广场C地块竣工验收备案表,不存在违法交房。

    2.针对“住宅楼、幼儿园、地下室墙体无构造柱、圈梁、门窗柱,导致部分墙面开裂严重,存在重大质量安全隐患”的问题,根据高新区和市住建局签订的《宝鸡高新区房屋建筑工程质量安全监督工作的框架协议》,高新区内建筑施工过程监督由市质安站进行监督。经核实,该项目已经取得了由宝鸡市质安站出具的质量监督报告,高新区住建局已于市质安站就比问题进行沟通,判定此项目不存在重大质量安全隐患

    3.针对“测绘造假,整个住宅楼BC区面积测绘存在问题,导致测绘面积差距3000平米”的问题,房屋测绘面积由宝鸡市不动产登记中心测绘大队进行测量并出具报告,业主可要求开发商公示测绘结果。

    4.针对“节能验收造假:整个住宅楼BC公区窗户均使用陕西省质检严格禁用的普通铝型材窗;玻璃原设计TP6(Low-e)+12A+TP6中空玻璃,实际采用TP5(Low-e)+12A+TP5,无法保证节能要求,违反陕西省质量检测要求;整个住宅楼BC公区北立面、电梯前室偷工减料无保温,违反陕西省质量检测要求”的问题,高新区住建局于2020年11月16日对该项目进行节能验收,发现该项目确实存在窗体材料不符和相关规范要求。因高新区节能工作开始于2020年9月1日,行政处罚机制尚未建立,待该机制建立后会依法依规对该项目节能违法行为进行行政处罚,建设单位也已签署承诺书,承诺因此问题造成的一切法律后果自行承担。

    5.针对“防雷验收造假,所有的飘窗均无防雷链接存在安全隐患,消防验收造假,防水基层未处理等”的问题,该项目C区消防专项工程由市住建局消防服务中心验收并取得了消防验收合格意见书,人防工程由宝鸡市人防办进行验收并取得了人防备案表。6.针对“住宅楼C区地下室部分结构层被开发商非法改成储物间,既没有测绘也没有规划,更没有消防设施,后期存在重大消防安全隐患”的问题,经验收后,建设单位私自将住宅楼地下室区域改为储物间,开发商为了多卖车位私自将人防区设备全部拆除改为车位出售。此问题由于权限原因,可向市综合执法局投诉,由规划执法进行立案查处;经验收后,消防设施缺失或者布设不到位由高新区消防救援大队进行查处整改。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆