秦都区沣柳国际三期整夜施工噪音扰民

风雨行路人 发表于 2021-06-01 10:40:18 点击数:

  • 中医学院对面沣柳国际三期小区正在建设中,有时候整夜施工,最近每天早上五点开始,噪音特别大,因为附近小区居民楼离工地特别近,所以噪音直接影响附近居民正常生活。家里孩子学习经常熬夜,就指望早上这会补充睡眠,但天天被噪音吵醒,十分难受,希望解决问题,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 沣柳国际三期噪音扰民 工地施工单位罚款两万元

    秦都区人民政府督查室回复:针对存在的噪音扰民问题,执法人员已联系沣柳国际三期工地现场负责人,下发《责令改正违法行为通知书》,要求该工地严格遵守施工时间段,合理安排施工工序和时间,尽量白天施工,早上六点前不得施工扰民。若确实因工艺要求需要进行夜间连续作业的,必须在环保部门办理夜间施工许可证,并提前公告周边居民,施工过程中采取噪音防治措施,降低、减少噪音排放。该工地负责人承诺后期将严格落实各项措施,规范作业。针对工地夜间施工噪音扰民行为,秦都区城市管理执法局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,对该工地施工单位陕西凯丰建设有限公司作出罚款两万元的处罚决定,目前当事人已主动缴纳罚款。执法人员后续将加强该工地的巡查监管力度,督促工地规范作业,对存在违法施工作业噪音扰民的,做到及时发现,及时查处,努力为群众创造一个良好的休息生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆