西安保利心语花园项目逾期交房 不按预售合同约定执行

西安发哥 发表于 2021-05-31 09:23:06 点击数:

  • 尊敬的浐灞住建局,本人于2019年购买保利心语花园商铺一套,签定了预售合同,付款方式分三期付给开发商,开发商承诺最后一次尾款付清后将预售合同备案后才能给我。

    2020年6月份本人发现购买房屋实际面积及户型与合同上严重不一致,面积误差达5%左右,开发商态度强硬,不按合同约定尾款收取房款,强行按照实际面积计算房款,因为预售合同约定逾期交款超37天开发商可单方面中止合同,无奈本人按照开发商计算出的价款交清了尾款,交完房款后本人向开发商索要预售合同,开发商拒不承认和我签过预售合同,说房子已经盖好,现在要签现售合同,本人坚持要预售合同无果,开发商在我没有签字盖章并且不知情的情况下将现售合同完成备案(预售和现售面积相差10平方左右,而且两个合同条款完全不一样),此流程严重违规,合同约定2020年7月31日交房,直到现在没有收到开发商的交房通知,对本人造成严重的经济损失,老百姓买房不容易,遇到这种开发商真的闹心。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 保利心语花园交房问题 浐灞生态区住建局回复

    西安浐灞生态区住房和城乡建设局回复:关于网民反映保利心语花园交房相关问题,我局立即安排专人了解核实情况,现回复如下:

    关于市民反映的房屋实际面积及户型与草签合同上严重不一致,误差较大的问题,经核查,市民反映情况属实。该问题我局已多次搭建协商平台,均协商无果,建议市民可依照双方签订的《商品房买卖合同》中有关约定,采取司法途径依法维护自身合法权益。

    关于市民反映开发企业在其未签字且不知情的情况下将变更过的现售合同进行备案的问题,住建局工作人员已将该线索反馈给监察大队进行核查,相关调查结果将及时反给市民知晓。

    关于该商铺至今未交房的题,开发企业表示,该房屋随时可交付,因现在与市民在相关赔偿问题上未协商一致,且市民主张退房,故暂未交付。我局将继续搭建协商平合持续关注此事进展,督促开发企业受善解决市民诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆