莲湖区汉普森英语培训机构关闭不退费

用户_PBMy 发表于 2021-05-31 10:49:29 点击数:

  • 汉普森英语培训机构西安分校收学生学费,中途无理由关闭,没有退费!

    自称西安莲湖教育局戴姓工作人员出面处理,只让填表、转校,不退费!营业执照过期这种行为就是诈骗!请相关单位及莲湖区教委出面解决,维护老百姓的权益!


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 汉普森英语培训机构关闭不退费 莲湖区回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“汉普森英语培训机构关闭不退费”问题后,我区立即安排区教育局、区市场监管局进行调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    汉普森英语培训中心位于莲湖路36号金海大厦,2010年开办,持有《办学许可证》《民办非企业登记证》,为北京汉普森英语培训学校的直营机构。

    二、调查查处理情况

    经核实,网民反映问题属实。接到投诉后,我区立即安排区教育局、区市场监管局到现场进行调查处置。经了解,5月28日,该机构执行校长王艳接到北京总部来电称,该校区不再进行线下培训,需向学员家长通知三种处置方案:一是线下课程转线上;二是学生转入同行其他机构;三是协商走流程退费。

    5月29日,区教育局、青年路街办工作人员进驻现场,协助该机构老师对学员转课及退费信息进行登记。30—31日,该机构再未派老师来对学员转课及退费信息进行登记,全程由区教育局工作人员进行登记。

    截止目前,该培训机构现场共登记学员120人,其中3人同意转为线上教学,117人要求退费,涉及剩余课时退费金额约125万元。从接到投诉至今,该培训机构举办者、法人、校长王召军一直处于失联状态。期间,区教育局工作人员约谈了该培训中心执行校长王艳,要求其积极与北京总部联系,妥善处理退费事宜。

    下一步,我区将密切关注事态发展,督促该培训机构进一步加强与北京总部的沟通、协调,尽快完成退费。同时,安抚学生家长情绪,积极支持引导学生家长通过司法途径进行维权。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆