新兴小学要求家长在弹性离校回执单上统一填否

娃们的家长 发表于 2021-05-28 10:15:53 点击数:

  • 今年年初开学后学校以开家长会为由,将家长们叫到学校发下弹性回执单,并要求家长统一填否,一年级学生上午十一点左右就放学,下午四点左右就放学,从没有开展过弹性离校,试问教育局实行弹性离校的意义在哪?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 弹性离校回执单上统一填否?未央区教育局回复

    未央区教育局回复如下:

    接到市民留言后,我局高度重视,迅速响应,随即联系学校负责人对此事进行全面调查。现将办理结果回复如下:

    一、基本情况

    新兴小学未要求家长在弹性离校回执单上统一填否

    二、办理结果

    我区教育局相关负责人联系学校后,新兴小学校长、校办副主任、德育主任、工会主席一一联系班主任进行调查,现就家长反映的新兴小学强制性不让学生参与弹性离校的情况做以说明。

    2021年3月12日,新兴小学接到未央区弹性离校文件后,学校教导主任第一时间组织召开全体班主任会议,积极传达上级文件重要内容,向各班主任阐明了弹性离校的重要意义,并强调坚决不允许干涉家长做出任何决定。当日下午就召开了家长会。在家长会上,各班主任先向家长们传达了上级文件要求,其次下发了《陕科大附小新兴小学弹性离校意见征求表》,要求家长根据各自实际情况认真填写《弹性离校意见征求表》。最后由教导处统一填写上报教育局。整个过程都属于家长自主自愿,不存在任何强制性。

    若该校家长现因家庭原因,有弹性离校的需求,家长及时联系学校,该校表示按照文件要求及时办理,满足家长需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆