咸阳市联诚凤凰世家3号楼2单元电梯存在安全隐患

用户_Php8 发表于 2021-05-28 10:21:13 点击数:

  • 5月27日7时45分左右,咸阳市渭城区联诚凤凰世家3号楼2单元突然停电,导致七八个业主被困电梯里,其中有老人和小孩,被困时间近一个小时,期间电梯里没有信号,电梯里的报警按钮没有反映也联系不到物业,被困人员联系不到外面,导致人员上班上学迟到。所幸的是没有人员伤亡,希望有关部门积极调查处理,不要让类似的事情在发声。顺便说下,该小区这个单元的电梯经常性的出现故障,说明了电梯质量差。希望物业部门和监管部门负起责任来有所作为,不能让业主的物业费白交。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 联诚凤凰世家电梯存在安全隐患 将加强检查力度

    咸阳市市场监督管理局回复:接到贵网舆情调查函后,我局高度重视,按照属地管理原则,迅速将该问题转办至渭城区市场监督管理局进行调查处理。

    6月2日,执法人员赴渭城区联诚凤凰世家小区,现场查看并确认了该小区在用的16部电梯定期检验报告、使用登记证、维保合同及安全管理人员证均在有效期,维保公司按期对电梯进行维保均记录在档。

    经调查,2021年5月27日早7时48分,正值上班高峰期,因外部供电线路故障导致该小区全部停电,随即发生了7部电梯同时困人事件。物业管理人员立即联系电梯维保公司以及消防救援队,迅速开展现场救援。考虑到安全因素,经与电梯维保公司及消防救授队商议后决定先行解救被困人员,再启动备用发电机供电。3号楼困人电梯停在上下两层之间,为保证人员安全,电梯维保人员需步行至楼顶(33层)电梯机房,手动将电梯盘车至平层才能将人救出,因此,救援过程时间较长。在此期间,物业人员及消防人员全程在电梯旁值守,安抚被困人员。救出被困人员后, 物业人员对该事件进行了 及时解释。

    该事件发生后,维保公司已对该小区电梯进行全面检查,排除安全隐患。下一步,我局将进一步加强监督检查力度,督促各维保公司强化安全意识,认真落实电梯维保责任,确保电梯安全运行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆