王家棚馨合居小区年审事隔9个月份迟迟不下来

会 发表于 2021-05-28 10:34:07 点击数:

  • 2020年10月份递交的年审资料,给年审资料人员打电话说是两三个月已经下来了,有通过的,也有资料不齐全的,物业已经把资料拉回小区,可当我咨询物业这边管理人的时候却说年审还没有下来,下来至少得需要一年左右的时间,市场租金还比别的公租房多出一倍的价格来,给了一份所谓的不能公开发的租金文件,还只能私聊发图片,上面还没有盖章,不清楚从哪里弄来的文件,各种变相收费。希望相关部门尽快核实解决,年审情况能给一个确切满意的答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 王家棚馨和居小区年审事问题 西安市住建局答复

    西安市住房和城乡建设局回复:近期,接到贵网转来西部网网上舆情调查函(网调字[2021]第06019号),其中网友“会”反映“王家棚馨和居小区年审事隔9个月份迟迟不下来”,现将具体情况回复如下:

    一、政策规定

    按照我市新毕业大学生公租房政策,承租大学生公租房的全日制普通高等学校新毕业大学生给予1年租住过渡期,全日制“双一流”建设高校新毕业大学生给予2年租住过渡期,过渡期满后应按照公共租赁住房审核程序进行资格审核,大学生公租房所在区的住房保障中心按照六部门联审结果重新确定租金标准。

    对于过渡期满后未完成资格审核工作的,期间租金按照该小区市场租金收取。待资格审核通过后,按照取得的公租房资格情况签订新的租赁合同,并对租金差价进行多退少补。

    二、调查核实情况

    经核实,网民为普通高校毕业生,承租馨和居大学生公租房过渡期为一年,租赁期从2020年2月1日至2021年1月31日,资格审核期从2021年2月1日开始。为确保及时参加资格审核,馨和居小区物业提前三个月通知即将参加审核的大学毕业生提交审核资料。目前网友的资格审核资料已完成六部门联审工作,联审结果已反馈至未央区住房保障中心。由于审核量较大,未央区住房保障中心正在按照批次顺序,逐批进行审核,网友的资格审核工作将于近期完成。

    由于网友的资格审核正在进行中,审核期间网友按该小区市场租金缴纳租金符合政策规定。待资格审核通过后,按照取得的公租房资格情况签订新的租赁合同,并对租金差价进行多退少补。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆