宝鸡市振东房地产公司不给业主办理房产证

无 发表于 2021-05-28 11:20:47 点击数:

  • 宝鸡市振东房地产公司开发的壹号大院小区,1号楼已经交房6年了,因开发商蓄意隐瞒土地使用情况,导致土地使用期限缩水,而且业主的不动产证一直办不下来,业主在购房时已经缴清了契税、大修基金等所有办不动产证的材料,但是一直不见开发商办证,询问开发商每次都是在推托,政府主管部门的答复是一直在催办,请问催办了6年了一直办不下来是不是主管部门不作为?把一个简单的问题拖成历史遗留问题。现在开发商要求业主必须出具交清物业费的证明才给办理不动产证,办理不动产证和交物业费有何直接关系?开发商现在以不动产证的办理来要挟、胁迫业主,开发商给业主的承诺已经不能让业主再相信了。请相关部门能够给开发商压实责任,向业主公开办证时间节点,维护业主合法权益。不要任由开发商欺压业主,以避引起更大的社会稳定问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 壹号大院小区不给业主办理房产证 宝鸡市回复

    宝鸡市自然资源和规划局回复:经调查,网民反映的“宝鸡市振东房地产公司”开发的壹号大院共开发建设2幢高层,涉及三宗土地,因楼栋骑跨宗地年限不一致问题导致无法办理落宗登记,曾引起业主上访。经我局多方协调,开发公司已经和我局补签了土地出让协议,补缴了相关费用,完善了土地手续。今年3月份开始,开发公司陆续完成了土地变更登记和房屋首次登记(大证)。目前,该小区2号楼的业主已经全部办理了不动产权证(小证),网民反映的1幢楼部分业主已拿到了不动产权证,对剩余业主,开发公司正逐步分批向登记机构申请办理产权证。

    对于不动产登记申办,在手续齐全的情况下,我局承诺一般登记5个工作日、 批量登记15个工作日办结。另外我局还提供“延时服务”、“周六服务”、“证书邮寄”等服务措施,为广大群众和单位尽心尽力做好不动产登记办证工作。

  • 壹号大院未办理房本 目前正在分批办理转移登记

    宝鸡市住房和城乡建设局回复:壹号大院项目由宝鸡市振东房地产开发有限公司开发建设。经了解,该项目分三期建设,办理了三宗土地使用权证。一期建设的2号楼于2012年交付使用,2013年已全部办理了房产证。二期建设的1号楼于2015年交付使用,2018年已办理了首次登记,在办理分户转移登记时,实行了不动产登记制度改革,发现房屋骑跨两宗土地。按照相关部门要求,开发企业申请办理了宗地合并业务,土地合并后,一号楼所占用地年限少了3.75年,业主不满意,为此多次上访。为达到业主诉求,建设单位又申请办理了土地分割,于2021年3月26日补足了土地出让年限,目前正在分批办理不动产转移登记。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆