雁塔新天地深夜施工噪音大 严重影响日常作息

交大一棵草 发表于 2021-05-26 09:35:44 点击数:

  • 西安交通大学雁塔校区教学区旁边的雁塔新天地,已经连续施工多日,不分昼夜,冲击钻噪音十分巨大,已经严重影响了我们的日常作息。据我们的了解,这个改造项目是为了修建便民工程,但是如果是在牺牲周围居住者休息的前提下,那这种项目到底还是便民的吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 雁塔新天地深夜施工噪音大 将给予相应行政处罚

    西安市小寨地区综合改造管理委员会办公室回复:网友你好,西安市小寨地区综合改造管理委员会办公室立即对新天地项目工地施工情况进行了核查。该项目为我区迎十四运火炬路线重点项目,是政府惠民工程,地上按规划拆除违建并恢复为城市绿地,地下将进行升级改造,打造为智慧化停车场,该项目计划于2021年6月30日完成地上绿地森林公园建设,由于近期项目正在进行二、三、四区顶板破除,工程量较大,破除工作进度直接影响后续防水及覆土等相关工作能否如期开展,施工企业为抢抓工期,部分破除作业违规进行了夜间施工,导致较大噪声。由于项目的违规操作,确实对环境和周边居民正常生活带来了十分不利的影响,因此我们已责成项目总包单位对施工单位做出经济处罚并进行安全文明施工教育,在班组大会上进行通报批评,并要求施工企业合理的施工统筹安排,晚上10点以后,中午12:00-14:00午休期间,禁止有噪声的施工作业;同时,雁塔区城管局小寨执法中队对项目总包单位给予相应的行政处罚。

    在后续施工中我们将强化管理,严格管控,按照降噪和环保相关要求,精心组织合理施工,确保各项施工标准达到环保部门要求,减少夜间扰民现象。

    感谢您对雁塔区城市建设工作的理解与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆