彬州市东城馨苑小区2018年全款买的房还没房产证

王先生 发表于 2021-05-26 10:48:51 点击数:

  • 各位领导:本人在2017年在彬州市东城鑫苑小区买的房子,到现在房本还没下,一直拖拖拖,恳请政府严查并推进顺利下房本。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 东城馨苑未办理不动产证 9月30日前发放

    彬州市住房和城乡建设局回复:5月26日,收悉网民王先生在《西部网》民生热线栏目投诉东城馨苑未按合同约定办理房产证问题后,我局高度重视,立即安排人员进行了调查核实。现将调查处理有关情况报告如下:

    一、基本情况

    东城馨苑,位于彬州市姜嫄街东段,由陕西融辉置业发展有限公司开发建设,项目占地面积15.78亩,共建19层以上商住楼4幢,框剪结构,设计住房616套,非住房74套,总建筑面积50680.00㎡。工程分二期实施,一期工程1#、2#楼于,于2013年4月开工建设, 2015年4月经初步验收交付使用; 二期工程3#于2019年6月经初步验收交付使用,4#楼计划2021年7月底完成竣工验收交付使用。

    二、调查事实

    经核实,网民王先生在《西部网》民生热线栏目投诉东城馨苑未按合同约定办理房产证问题基本属实, 其调查情况是:

    按照开发企业与业主签订的购房合同约定,开发商应当在商品房交付使用后730天日内办理产权登记。目前,东城馨苑除4#楼未交付使用外, 1#、2#、3#楼408户,其中:按揭贷款357户,全款一次付清51户。由于开发商未完成综合验收备案,导致不动产证未能办理。

    三、处理结果

    经核查,网民王先生反映东城馨苑未按约定办理不动产证等问题的发生责任在开发商,按照国家和省市有关规定,我局采取了如下处理措施:

    (一)5月20日,我局已向开发企业下发督办单,要求其抓紧完成东城馨苑1#、2#、3#楼综合验收, 赶9月30日前将不动产证书发放到业主手中,并落实包抓人员跟踪检查办证进度情况,确保网民投诉问题及时全面整改到位。

    (二)若投诉人反映产权证书未办理问题涉及开发企业违反双方签订的商品房买卖合同关于产权登记约定,开发商承担违约责任。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆