中南春风南岸同一个小区为何有两个学区?

浩林 发表于 2021-05-26 10:52:11 点击数:

  • 长安区于5月21日公布了2021年学区划分,即将在9月开始招生的四小也相应的拥有了招生区域。但令人惊讶的是,中南春风南岸所在的小区被一分为二,小区皂河南边的楼栋为四小学区,皂河北边的楼栋为六小学区。

    请问,基于就近入学原则、考虑入学方便、交通状况下的前提下,同一小区竟然因为交通便利的一条河而划成了两个学区是基于什么原则。

    本人质疑情况如下: 1 中南春风南岸小区DK2和DK3以宽度不到20m的皂河相隔,同一张预售证、同时备案,选择了不同楼号的业主孩子却要在不同的学区上学,请问居民公平公正接收教育的原则如何保证? 2 中南春风南岸小区皂河以北楼栋没有划在距离其500米、交通更为便利的长安四小,却为何被舍近而求远的划在了1.2公里外、交通不便的长安六小?而同时,距离四小1.3公里的金堆城花园小区却进入了四小的学区, 而没有被划入距离该小区617m的长安六小的学区。以上学区的划分是基于什么原则,就远入学吗? 

    综上,请长安区政府相关部门积极重视群众诉求,切实保障居民的合法权益,积极主动保证学区划分的公平性,将中南春风南岸小区的皂河以北的楼栋也划分至距离更近的长安四小。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 中南春风南岸同一个小区有两个学区 教育局回复

    西安市长安区教育局回复:2021年5月26日,市民在西部网《民生热线》栏目中反映关于“中南春风南岸同一个小区有两个学区”的问题(网调字【2021】第06010号),长安区教育局已收悉,现将具体情况说明如下:

    中南春风南岸小区位于长安区韦曲街道靖宁路以东区域。2021年之前,靖宁路周边小区户籍的适龄儿童,学区小学一直为长安六小。

    2020年,中南春风南岸小区开发商在该区域先后规划建设了三个地块的楼盘,三个地块被皂河河道分割为南北两部分,两部分各自独立,建设时间和交付日期也各不相同。随着长安区三年行动计划的实施,长安区2021年有多所新建学校投入使用,相关部门通过多次摸排、调研周边学校的分布、办学规模、适龄儿童的数量、交通等状况,按照就近入学的原则依街道、路段、村组、河流等实际情况对学区范围进行了调整。长安区2021年学区划分结果为:中南春风南岸小区皂河河道以南区域适龄儿童的学区学校被调整到新建的长安四小,皂河河道以北区域户籍的适龄儿童学区小学仍为长安六小,保持不变。

    长安六小是区政府实施三年行动计划以来重点打造的新优质学校,该校的办学条件、师资力量、管理水平、教学质量已得到全面提升,解决了学区范围内适龄儿童“就近入学”和“上好学”的需求,社会反响很好。

    目前,该小区皂河以北区域划入六小的楼盘还正在建设中,分两期建成,最早一期于2023年8月交房,最后一期到2023年年底才能交房,无实际居住情况。按照《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:“适龄儿童,少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童少年在户籍所在地学校就近入学”。该小区未交付落户前,业主子女在户籍所在地学区学校就近入学。对于符合我区随迁子女入学条件的适龄儿童少年,坚持“以流入地政府为主,以公办学校为主”的原则,实施以居住证为主要依据的“四证”材料审核制度,依据实际居住情况统筹分流。

    下一步,按照我区城区学校建设规划,大学城、塔坡村周边区域内将规划新学校,校建工作即将启动,待新建学校项目陆续建成后,此区域学区划分结果将再进行优化调整。长安区教育局全力保障符合我区入学条件的适龄儿童接受义务教育的权利。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆