宏府麒麟山小区适龄儿童无学可上 学区划分不合理

奥迪 发表于 2021-05-24 09:06:57 点击数:

  • 尊敬的各位领导:

    你们好,接受九年义务教育是每个公民的权利,我们家住宏府麒麟山小区的公民,2021年学区划分为3507小学和昆明路小学大寨路分校,这两个小学根本无法提供足够学位满足学生就学(可以实地考察)2015年至2016年适龄儿童多且集中在我小区。政府当初承诺六小建成将大大缓解大寨路就学压力,现在雁塔六小已经建成,却因一路之隔,让我小区适龄儿童失去六小入学的权利,大寨路以南的中航华府小区业主可以上大寨路以北陕师大附小,为何我小区业主却无权上!我们请求讲我们小区划分至六小的学区内,感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 宏府麒麟山小区适龄儿童无学可上 教育局回复

    雁塔区教育局回复:为全方位为群众提供招生入学服务,雁塔区教育局专门设立了雁塔区基础教育招生入学协调接待中心,负责办理学前段、义务段(幼升小、小升初)招生入学政策咨询、问题协调等工作。办公地点:雁塔区电子三路13号雁塔区教师进修学校院内。工作时间:5月24日—6月30日(上午 9:00—12:00 、下午14:00—18:00)7月1日—8月31日 (上午 9:00—12:00 、下午15:00—18:00)注:星期六、星期日正常休息                                            

    咨询电话:029—89569976(公办义务段入学咨询电话)029—89569987(民办义务段入学咨询电话)029—89386398(学前段入学咨询电话)乘车路线:可乘坐311路、900路、333路、6路公交车,到西安建工集团站下车,沿电子三路向东步行约500米即到。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆