西安世园中南樾府未达到交付标准交房

聂先生 发表于 2021-05-24 10:33:44 点击数:

  • 西安世园中南樾府三期20至31栋楼从2021年5月20日开始交付,但装修、消防、室外绿化根本未达到交付标准。装修粗糙、部分窗户没有纱窗,水电无法查验,让业主签字收房!消防设备未配置齐全,未验收!绿化草皮斑点狗一样,黄土裸露,植被稀少,应付业主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 世园中南樾府违规交房 对存在问题将尽快处置

    西安浐灞生态区住房和城乡建设局回复:贵网站来函收悉,关于网友反映西安世园中南樾府三期交房问题,现回复如下:

    1.阳台栏杆高度不足问题。因业主未说明具体房号,浐灞住建局工作人员对小区有阳台的栏杆高度进行了抽测,对照项目设计图纸及《住宅设计规范》(GB50096-2011)实测高度为120mm-135mm之间,栏杆竖向间距小于11mm,符合设计图纸和规范要求。个别楼栋户内南侧卧室窗台按照(施)字第A-008号(2020年5月22日)设计修改通知单,原南向设置凸窗均变更为普通窗户,实测栏杆距地高度95mm-97mm之间,满足设计和规范要求。

    2.主、次卫生间未见等电位联结装置。经询问施工人员并调阅施工记录,卫生间等电位已连接对应管件,此处为隐蔽施工。

    3.入户门开启与疏散防火门互相交叉打架。项目个别楼栋东西两户存在此类问题。经查阅图纸防火门开启方向符合设计要求。个别户门原设计为内开门,在装修前部分业主提出要求此门改为外开,不影响室内使用空间,相关单位经协调此两户按照业主要求变更朝向。我局已责令开发商与相关业主对接,严格按设计要求对户门开启方向进行调整。

    4、未见信报箱设置。项目开发商回复“为考虑业主安全问题,小区管理为封闭式管理,信件来往由物业统一管理,如业主订阅杂志或报纸、可在物业进行报备登记。”我局责令开发商严格按设计要求将信报箱增设到位。

    5、中南樾府交房品质差、多处施工不满足国家住宅建筑规范要求,验房提出问题整改缓慢或不整改。中南樾府交房为装修后交付,2021年4月27日建设单位组织勘察、设计、监理、施工单位对中南樾府项目进行竣工验收,各责任主体单位认为满足设计图纸要求同意竣工验收,浐灞质监站监督了验收程序。对于品质问题我局要求项目建设单位牵头督促施工单位,对业主提出的问题高度重视,积极与业主沟通联系,对存在问题逐个销号尽快处置到位。

    我局将继续督促开发商做好维修和业主的沟通工作,感谢对我们工作的关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆