西安文理学院强制学生买泳衣 不可退换

张姓 发表于 2021-05-24 10:39:55 点击数:

  • 一共四节游泳课。

    首先,统一泳衣,这点我不是很理解,明明有的同学有现成的泳衣,为什么还要再购买?

    其次,120元买一件泳衣,我们不清楚尺码具体大小,只给我们提供大,中,小,怎么选?

    最后,我们没有付款,只提供了大,中,小尺寸,告诉我们你们在没有收到款的情况下已经配货?并且还不断有同学订购,所以这种情况况下我们必须要买吗?

    为什么不可能退?为什么不可以换?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安文理学院强制学生购买泳衣 教育局回复

    西安市教育局回复:收到关于网友反映“西安文理学院强制学生购买泳衣”(编号网调字[2021]第06072号)的舆情调查函,我局随即调查核实,现将有关情况回复如下。

    一、基本情况

    2021年5月24日,网友“张姓”反映“西安文理学院强制学生购买泳衣且不可退换”的情况。网友称,学校一共只有四节游泳课,学生有现成的泳衣,还要求学生购买,并且游泳衣尺码不明确。希望有关部门对学校进行调查处理。

    二、办理结果

    经核查,未发现强制学生购买泳衣且不可退换的情况。西安文理学院游泳课程仅要求以教学班为单位统一泳衣、泳帽颜色,对学生购买泳衣渠道未做要求。鉴于游泳课教学的特殊性,以游泳服装颜色区分各教学班学生,增加学生在泳池中的辨识度,目的是确保游泳课教学安全。学生可根据需要自愿选择是否在学校购买,不存在强制要求学生在学校购买的情况。购买泳衣相关事宜由各班班干部统一协调、处理,已在学校登记购买泳衣泳帽的班级,如学生有不满意的,可由班干部联系随时退订。

    下一步,我局将指导西安文理学院进一步加强管理,严格按照相关政策文件规范办学行为,同时要加强宣传引导,有关教学安排和涉及事项要提前告知学生。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安文理学院党政办公室029-88215619咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆