唐樾六和坊小区一直存在底商油烟污染的问题

林林林 发表于 2021-05-24 10:44:39 点击数:

  • 未央区御井路唐樾六和坊小区一直有底商油烟污染的问题,流水的餐馆,不变的油烟,到了夏天,影响稍微大一些,有几个问题想请教一下有关部门

    1,小区没有商用管道,但是底商很多都是餐馆,还有二层的油烟管道有的直排,有的直接接上底商的房顶排放,请问这个是否符合规定(底商只有两层楼高),营业执照的颁发是否看环评,那么这个环评是怎么成功的?

    2,餐馆把管道接上房顶排放,就在两栋楼的中间,周围都是客厅或者卧室的窗户,城管部门说,这是人家餐馆的后厨,他们只能建议不能让商家改现有的管道,要去找环保部门,环保部门说自己只管噪音,那么应该找哪个部门处理问题呢?

    3,有产生刺鼻味道的烧烤店,直接把管道接到楼顶排放,城管部门的工作人员说是人家有环保证书,都是合规的,那么产生的空气污染,是否还有办法解决?

    还请相关部门,可以解决一下小小市民的疑惑

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 唐樾六和坊小区存在底商油烟污染 将改造烟道

    感谢你的留言。

    生态环境局未央分局回复如下:根据《 建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版) 》餐饮行业不纳入环评管理,不需要做环评。

    未央区城管局回复如下:

    收到留言后我局安排执法人员前往现场检查,已告知商户市民诉求,商户自行改造烟道,并密封、加长出口下方。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作,给您带来的不便敬请谅解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆