灞桥住建局为啥不通过我的购房资格审查?

用户_PL1S 发表于 2021-05-21 09:13:05 点击数:

  • 本人西安市户口,现有未央区凤城九路魏玛公馆8号楼1单元18楼一套住房,2008年购买该房屋时开发商按照成两个小户型办理的手续,所以此套房有两个房产证。2021年4月购买西安市灞桥区高科麓湾项目 3号楼1单元3203号房,但西安市灞桥区住建局却因为我名下两个房产证不予通过购房资格审查。

    登记购买之前,本人电话咨询过西安市房管局,此类型情况可以购买二套,只是需要住建局去实地勘察,确认该房为一套房后即可以购买。但灞桥区住建局住房管理科的人过来勘测后,不予通过,原因是段科长认为两个房产证就是两套房子,即便实际就是一套,他只认房产证,没有一房两证的概念。

    本人有以下几点实在想不通,为啥会这样?

    1、西安市限购政策针对的是西安市限购区域内所有一手房和二手房,但本人现在这样的情况在二手房交易中心通过实地看房后得到明确回复可以购买二套(这种情况不是个例),为啥灞桥区住建局就不行,难道灞桥住建局遵守的限购政策和二手房交易中心不是一个政策吗?

    2、本人登记购房之前,电话咨询过其他区住建局,如经开区住建局和航天基地住建局 得到的答复都是只要实地勘测是一套房就可以购买二套,难道说灞桥区住建局不属于西安市管辖范围内?灞桥区的政策是就是科长说了算?

    3、灞桥区住建局住房管理科段科长多次强调两个房产证就是两套房不予通过,那么为何前期资料审核的过程中我们提供的就是两个房产证,售楼部审核资料会通过,而且选了房并交了首付款。又是为啥灞桥区住建局会受理我们的购房资格审查资料,还会派人过来实地勘察?而不是直接看到两个房产证后就不予受理?目前首付款几十万交了两个月的时间然后告诉我 你没有购房资格。

    4、灞桥区住建局在本人及家属多次到住建局去反映情况后有没有和市住建局核实过这种一房两证的具体处理方法,又有没有和其他行政区的住建局及二手房交易中心沟通类似情况的处理办法,现在直接就说两个房产证就不认,难道在灞桥区能否买房就是段科长说了算?

    附件是我家的视频,请你们看一下,这是两套房吗?这里是我为群众办实事,希望可以帮助我能顺利通过购房资格审查,我这种情况不是个例,一个政策下明显的差异化处理方式真的不能理解。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 住建局不通过我的购房资格审查 灞桥区政府回复

    灞桥区人民政府办公室回复:经现场核查,该您所购房的房屋实际为2套,并均已办理房产证。您认为应为一套房的问题,应自行到市不动产登记中心更改。同时,因市民的要求不符合法律规定,不能实现。灞桥区住建局于2021年6月15日10时与市民进行了面谈,市民同意但不认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆