西安外事学院强制学生到外地实习 不管专升本学生

用户_PL1N 发表于 2021-05-21 09:31:30 点击数:

  • 尊敬的领导,我是一名外事学院的大二专科生,深知学历的重要性,大一入学后学校就宣传专升本讲座 好多学生校内外报班,来好好提升自己 努力学习。

    最近学校又要求高职学生被通知强制集体到学校指定的外地企业实习,无法选择自主实习,要专升本的学生学校也不管。这到底怎么了,学校到底要干嘛,我们专升本的到底怎么办,这是我们一辈子大事,希望领导给一个理解解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安外事学院强制学生去实习 陕西省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第05042号)反映“西安外事学院强制学生去电子厂实习 不去不发毕业证”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安外事学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    西安外事学院高度重视高职学生顶岗实习工作,学期初即安排有关部门和各二级学院主要负责同志对实习基地和企业进行实地考察。为扎实做好高职学生顶岗实习前期的政策解读,4月26日下午,邀请深圳天马微电子股份有限公司相关负责人对工学院相关专业高职学生进行顶岗实习宣讲及岗位要求讲解,现场解答并持续回复学生有关问题,不存在“以不发毕业证为由,强制学生实习”的情况。

    根据学生个人实际,顶岗实习也可自行联系实习单位,由学生本人提出申请,家长签字,签订实习承诺书,各二级学院相关部门进行实习单位资质审核,指导教师进行实地调研,符合条件的审批通过,进入实习岗位,不存在强迫学生必须统一到某一单位实习。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安外事学院工学院办公室029-88751101咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆