社区楼底下违法建筑搞餐饮扰民 环境脏乱差

用户_PL0a 发表于 2021-05-21 09:47:34 点击数:

  • 位于汉中市南郑区大河坎镇金地阳光花园北门口,马路上私搭乱建大棚,租给小餐饮商户,攫取黑心钱。这些违建位于小区住户楼下,彻夜喧嚣,油烟满天随风飘,小区业主苦不堪言,自从这些小吃开业以来,楼上所有住户不敢开窗透气。同时让本就不宽的马路变得更加狭窄,上下班严重堵塞,路上油腻不堪。加之这些违建没有修建厕所,所有商户随地大小便,小区门口臭气熏天。希望有关部门高度重视,还我们干净整洁的生活环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 社区楼底下违法建筑搞餐饮扰民 6月10日前搬离

    汉中市南郑区人民政府回复:关于反映“社区楼底下违法建筑搞餐饮扰民,环境脏乱差”的问题。

    (一)基本情况

    经查,该网友反映的情况位于汉中市南郑区中所营街道办汉山路与秦南路交汇处南侧,属中所营街道办张家村社区管辖,反映情况属实。随着城市建设规模发展,该地段常住人口逐年增加,由于周边无临时便民摊点,小食品摊贩聚集到此路段逐渐形成路边市场,出现占道经营现象,给城市管理和交通出行带来压力。2017年,张家村社区以村委名义向原汉中经济开发区南区办事处提出申请(2019年5月经省市区批准,设立汉中市南郑区中所营街道办事处),在中所营街道办汉山路与秦南路交汇处南侧建设便民市场,经同意后,建成该临时便民市场,面积约284平方米,24个摊位。

    (二)调查处理情况

    根据汉中市中心城区“四改一拆一通一落地”三年实施总体部署,汉山路已纳入2021年道路拓宽改造项目,该道路南北两端已同时施工,按项目计划将于2021年7月中旬拆除该临时便民市场。目前,区城市管理中所营综合执法中队对该临时便民市场加强了管理,要求所有餐饮单位必须按照《汉中市中心城区临时便民摊点设置管理办法》执行,对易产生餐饮油烟的必须安装油烟净化装置,不得使用高污染能源;从事烧烤服务业的商户,必须入室操作,禁止露天烧烤,同时责令该路段烧烤餐饮经营户于6月10日前搬离,重新选择经营场所入室经营。目前,该路段正在施工中,区政府已责成区住建局加快汉山路拓宽改造项目进程,并将持续督促中所营街道办尽早拆除该临时便民市场。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆