紫薇臻品小区学区划分不合理 教育局不作为

愤怒 发表于 2021-05-20 09:45:05 点击数:

  • 请市政府市委协调解决:

    雁塔区科技路以北到大寨路之间多年来一直处于公办学校严重短缺状态。紫薇臻品小区是雁塔区昆明路派出所,属于漳浒寨街办,多少年来一直隶属于雁塔区日化子校学区,近两年由于片区学生越来越多,及日化子校太小容纳不下, 被雁塔区教育局临时分流安排到了高新区西辛庄小学和十四中借读。盼了多少年我们附近终于新建了雁塔四小和三中,但是2021年却没有把我们划入该学区,对于这样的划分明显违背就近入学和行政区划及按照户口的原则!是典型不作为懒政的表现!

    新建的雁塔四小和三中,我们小区应该被划回雁塔区的学区,而不是继续流浪!

    为什么同为临时分流借读到西辛庄的响唐德苑和响唐文苑今年都被划入雁塔四小和三中,而紫薇臻品不行?隔壁的伟业公馆,国熙台很多小区都划归雁塔四小三中,我们小区不行?

    日化子校学位不足时牺牲我们小区,被临时分流,现在新建了学校缺不要我们,这是为什么?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 紫薇臻品小区学区划分不合理 西安教育局回复

    西安市教育局回复:关于“紫薇臻品小区学区划分不合理”问题

    经向雁塔区、高新区教育局核实,紫薇臻品、响塘德苑、响塘文苑、伟业公馆、国熙台小区按照雁塔区教育局学区划分方案,该区域小学对应学校为辛庄小学(现高新区第三十三小学),初中对应学校为西安市第十四中学。

    根据《西安高新区托管雁塔区长安区鄠邑区部分区域的管理方案》(市办字〔2018〕117号),辛庄小学(现高新区第三十三小学)被高新区教育局托管,按照移交协议,托管交叉区域学区5年不变,辛庄小学继续接受原学区生源。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆