西安兴华小学夏季校服不透气 还必须天天穿

机器猫 发表于 2021-05-20 09:55:12 点击数:

  • 西安唐园小区兴华小学的夏季校服不透气,还必须让学生天天穿,天天洗天天换,遇上下雨天阴天干不了怎么办?如果穿自己的衣服上学被学校发现了就会扣班级分数,如果校服是纯棉那种我们家长也不会如此,和学校沟通多次无果,希望教育局重视,夏天穿这种料子的衣服很容易孩子后背起痱子,或者上火,不给增加纯棉短袖那就允许穿自己衣服,周一例外。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安兴华小学夏季校服必须天天穿 已取消该规定

    西安市校服管理委员会办公室回复:接到市教育局关于西部网网上舆情调查函的批办单(网调字〔2021〕第06016号),西安市校服管理委员会办公室高度重视,立刻委托雁塔区教育局调查此事,现将调查结果回复如下:

    一、基本情况

    网友反映:雁塔区兴华小学夏季校服不透气,还必须天天穿。学校还要求天天洗天天换,遇上下雨天阴天干不了,如果穿自己的衣服上学被学校发现了就会扣班级分数。

    二、办理结果

    经调查,该校校服采购完全按照《西安市2018-2020年中小学校服采购工作实施方案》实施,学生校服面料是延续学校多年沿用的涤棉面料,质检报告含棉量58.8%。符合中小学校服含棉量要求。另外,夏季天气热,容易出汗,有的家长为孩子购买两套夏季校服以方便换洗。家长反映学校要求孩子必须“天天穿校服,天天洗,天天换”的问题,学校已经取消该规定。雁塔区教育局责令学校制定新的校服穿着规定,并要求班主任老师通过家长群和家长进行了沟通。

    雁塔区教育局要求学校严格按照市校服管理委员会制定的采购程序采购学生校服。特别是在校服采购时注意及时公示。采取家长完全自愿的原则。结合学生特点和气候条件以及学校校园文化特色设计出美观大方实用方便的校服款式。由于没有网友的联系方式,无法与网友“机器猫”取得联系。如有异议可以向雁塔区教育后勤管理中心反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆