雁塔区等驾坡街办马腾空村民房屋遭强拆

剑客 发表于 2021-05-19 08:54:51 点击数:

  • 5月15日早上,雁塔区马腾空村三组村民房屋遭非法强拆。被拆时,村民未签任何字,未领取一分钱,也未收到任何法律文书。

    被拆前一天晚上,等驾坡街道办干部及浐灞生态区雁鸣湖园办负责人曾囗头告知,该房屋于第二天将被“依法征收”。而直到今天,村民未看到任何有关拆除房屋的文书。望引起省市领导的关注,还村民一个公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 马腾空村民房屋遭强拆 雁塔区等驾坡街道回复

    雁塔区等驾坡街道回复:网友你好,经等驾坡街道核实,为迎接“十四运”顺利召开,按照市十四运指挥部工作安排。4月14日西安浐灞生态区和雁塔区联合启动马腾空村城市更新综合改造项目房屋征收工作,前期经与马腾空村村民代表以上充分沟通,形成《西安浐灞生态区马腾空村城市更新综合改造项目房屋征收补偿安置方案》和《西安浐灞生态区马腾空村城市更新综合改造项目房屋征收补偿安置奖励办法》,按照方案规定奖励期限为20日。

    据资料反映被征收人所有的房屋坐落于西安市雁塔区等驾坡街道马腾空村三组,在此次城市更新综合改造项目征收范围内。自征收工作开始,指挥部工作人员与被征收人在奖励期内多次就房屋征收补偿安置问题进行协商,但被征收人明确表示不认可补偿方案,不配合征收工作。

    截止2021年5月3日奖励期结束,马腾空村共805户仅剩余该户村民未能达成一致。为顺应马腾空村绝大多数村民民意,避免因极少数人的不合理诉求影响全体村民集体利益。依据《土地管理法》第六十六条第一款及《陕西省农村宅基地审批管理政策解答》第十三条第一款规定,经马腾空村村委会申请,雁塔区政府审批同意,收回该户村民宅基地使用权。并于5月6日依法对被征收人下发《征收补偿方案告知书》、5月10日下发《征收补偿决定书》、5月12日下发《督促履行征收补偿决定通知书》、5月14日下发《公正提存受领通知书》,以上文书采取现场直接送达、留置张贴、手机彩信送达方式进行,并邀请雁塔区公证处现场见证。在相关文书发放期间指挥部工作人员仍然抱着不放弃每一户村民的态度,主动上门讲解政策。5月14日晚主动约见被征收人讲解补偿方案并告知其可享受的权益,尽量减少其不必要的损失,最终当事人不认可,仍要求按照国有土地标准对其房屋按照“拆一还一”进行补偿安置,其诉求远远高于补偿政策规定标准。

    5月15日,经指挥部决定依法对其房屋进行拆除。指挥部已给予被征收人合法合理的征收补偿,被征收人认为其房屋被非法强拆的观点无任何事实及法律依据。被征收人如对征收工作中的任何具体行政行为有异议,可依据《行政诉讼法》、《行政复议法》的相关规定,在法定期限内向西安市人民政府申请行政复议,或向西安铁路运输法院提起行政诉讼,通过法定的争议纠纷解决方式解决问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆