西安市第九十八中学艺术节需要收费吗?

玛卡巴卡 发表于 2021-05-19 09:02:42 点击数:

  • 请问学校举办艺术节需要向学生收取费用于艺术节吗?问了以前毕业的前辈和现在学校别的班的同学,回答都是“不用”“不交”这种情况只是我们班交吗?表演的部分同学交服装费等其他费用我觉得还比较正常,但是未参加表演的同学要求交费也许会说不过去?

    p1中所谓的交“班费”曾经也交过但大家并不知道用于了哪里。而“用于我们班的艺术节”这句话表示并看不懂,在参加表演的同学已经交过费的基础上且这是一场由学校组织和布置的艺术节,我们的“班费”会用于哪里呢?“租场地”这个用途我也曾想过,但是我查阅了相关资料,了解“租场地”应该是学校进行的而并非班级。

    p2p3为“学校艺术节你们交过钱吗?”和“这次学校艺术节你们要交钱吗?”的答复。

    我能理解一人10元钱确实不多,但是一个班四十多名学生,这400多元“班费”的用途到底用在了哪里?文中的“谢谢配合”是真的“谢谢配合”吗?


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 第九十八中学艺术节需要收费吗?费用由学校支出

    雁塔区教育局回复:网友你好,经区教育局核实,该校坚持“德育为首、质量为本、特色为翼”的办学策略,学校非常重视学生素质修养培育,定于5月21日举办校园文化艺术节,所需费用均由学校教育经费支出。目前未发现该校有违规收费行为。针对以上调查情况我局要求该校严格执行上级部门相关收费政策和标准,不得违规收费,切实规范办学行为。同时做好家长的解释和沟通工作。我局将进一步关注此事,如若出现违规收费行为,将按照上级有关规定,对责任人进行严肃处理

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆