长盛家园小区五证齐全入住6年没有房产证

李先生 发表于 2021-05-19 09:39:34 点击数:

  • 西安市长安区韦曲北街长盛家园小区2015年交房至今,小区400多户业主至今没有拿到房产证,购房发票也没有,大修基金被开发商挪用,业主心里非常不踏实。期间,多次找开发商、相关政府部门,也进行了信访,也打赢了官司,但就是没有解决。开发商法人于2017年死亡,先在开发公司已经名存实亡,万一开发商破产,到时候真不知道房产证找谁办理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

  • 长盛家园小区6年无房产证 西安自然规划局回复

    西安市自然资源和规划局回复:长盛家园小区位于长安区韦曲西街中段,建设单位为西安长盛房地产开发集团有限公司。该项目于2013年取得我局核发的《建设工程规划许可证》,因违反规划审批内容,加建3层商业裙楼及砖混结构2层,资源规划长安分局已向长安区城市管理局出具违法建设认定函(市规长函[2018]108号、市规长函[2018] 109号),认定意见为拆除,建设单位未向我分局申请竣工规划条件核实。该小区目前未办理不动产首次登记。

    根据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记暂行条例实施细则》等规定,办理不动产首次登记应由开发企业提交以下资料中请办理: (1) 不动产登记申请书; (2)申请人身份证明; (3)国有土地使用证; (4)房产测量成果报告、规划验收合格证、规划总平图、竣工验收备案表。

    长安区不动产登记服务中心作为不动产登记部门,首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理其他类型登记。关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆