买房8年没结果 航空国际未来城不交房不退钱

151****5521 发表于 2021-05-19 09:48:36 点击数:

  • 于2013年1月份在西安阎良航空基地管委会旁的航空国际未来城买了一套房子,因开发商迟迟不能交房, 在2017年向阎良区人民法院进行了起诉,法院判决退钱并支付违约金,截止到目前一分钱没见到。找基地管委会说帮忙协调,找法院说没法执行,都不知道要怎么弄能有个结果。

    我家这么多年一直租房住,因钱都压在房子上,没能力再次购买房子,房子一直不能交房,现在的房价和8年前的房价悬殊太多,期盼能尽快帮忙解决我家这么多年来的烦心事,谢谢了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良航空基地管委会 。

  • 未来城项目延期交房 航空基地住建局回复

    航空基地住房和城乡建设局回复:尊敬的网友您好,航空基地管委会住建局现就未来城项目逾期交付问题作以下回复:

    一、延迟交房原因

    未来城项目由西安建荣房地产开发有限公司开发,因开发商资金链断裂,后续楼栋无法按期施工完成,形成项目延迟交房局面。

    二、建设进度情况

    该项目1-6号楼主体工程已基本完工,项目当前综合考虑形象进度、市场预期、业主诉求、司法处理等因素,东部区域1-6号楼已先行开展外粉、门窗、电梯、暖气、防水、公装等专业工程施工。1号楼、2号楼外墙施工已完成,窗户施工已完成30%,室内水电施工已完成40%,户门暂未安装,公共部位装修暂未施工。3号楼、4号楼室内二次结构砌筑已完成,其余工程均暂未施工。5号楼、6号楼外墙施工已完成,窗户施工已完成,室内水电暖施工已完成,户门安装已完成,公共部位装修施工已完成,除1-3层商业部分暂未施工,其余工程已基本施工完成。

    三、处置协调情况

    本项目于2012年6月开工建设,后期由于资金问题,在2016年与中国建筑西北设计研究院签订EPC工程管理合同,建设过程中因资金问题停工。航空基地管委会领导高度重视,多次召开专题会议,协调解决造成项目停工的难题,推动此项目于2019年10月再次开工建设。2020年1月因疫情影响暂时停工,航空基地管委会上门指导项目做好现场各项疫情防控措施,项目于2020年3月17日在航空基地管委会推动下复工复产。

    经多方努力,项目已开设资金监管账户,并已完成商品房预售资金监管协议签订工作。目前正在完善新开西安市房产综合业务管理系统数据,准备待售房源网签备案前期工作,督促监管银行开通线上资金监管权限,同时正在协调市中院对已获取原告同意解封的房源进行解封销售,以保障后续楼栋施工建设资金。

    为保障您的合法权益,建议您可依据《商品房销售管理办法》《合同法》等法律法规,向阎良区人民法院提起诉讼,要求开发商陕西世纪锦业地产有限公司继续履行《商品房买卖合同》,尽快交房,并赔偿延期交房为您造成的相关损失。

    下一步,航空基地住建局等部门也将持续关注该项目建设进度动态,积极协调化解矛盾,确保购房群体权益。具体情况可以致电咨询,航空基地住建局86856878。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆