沣东新城三桥街道车刘村拆迁8年不能安置

天涯小西 发表于 2021-05-19 09:53:08 点击数:

  • (2013年沣东新城属于西安市代管)2013年8月,沣东新城管委会下发相关文件对车刘村进行拆迁改造,目前拆迁已过去8年多时间,村民迟迟不能回迁安置,期间村民多次逐级到相关部门反映情况均得不到解决,现就相关问题反映如下:

    1.陕西成长地产控股集团有限公司作为与沣东新城政府合作开发车刘村项目的开发商,拆迁结束后,成长集团将车刘村未纳入拆迁用地的近150.83亩土地非法侵占,建成三桥汽车配件市场,2014年动工,直到2019年沣东国土部门才下发了《土地违法案件行政处罚决定书》,该项目无任何用地规划建设手续,沣东新城政府相关部门不作为导致了该企业对车刘村集体利益的侵害;

    2.根据《西安市棚户区改造管理办法》第四十一条 棚户区改造项目征收工作完成后,应当优先建设安置房,确保按时回迁。沣东新城政府在安置楼没有建设,村民的安置问题没有解决的情况下,放任违建三桥汽车欢乐港的建成,又于2018年-2019年期间将车刘村一部分集体土地“合法”的出让给另一个地产商(西安世元申川置业有限公司),用于建设新的房产项目(华宇东原阅境),并为其办理的相关的用地预售许可此项目正处于建设售卖中,请沣东新城政府相关部门依法依规办事;

    3.目前车刘村安置楼仍由违建开发商成长集团代建,已经建设了8年多的村民安置楼,至今不能让村民回迁安置,且该安置楼项目没有办理过任何的规划建设许可手续,如此,没有任何手续的安置楼,如何能保证房屋的建筑质量?如何能保证村民居住的配套设施能够完善?如何能保证村民的合法利益得到维护?2019年至今,村民多次逐级向三桥街办、沣东新城信访、民政、城改以及西安市委逐级反映情况,均得不到解决,请相关部门查看2019年和2020年村民的求助信息和沣东新城回复(http://rexian.cnwest.com/data/html/content/sxtt_139006.html,http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=7407739),再去现场看看该安置楼项目的进展。

    村民的诉求:希望沣东新城相关部门履行自己的承诺和义务,尽快解决违建违规问题,尽快办理好安置楼项目的各项规划手续,尽快让村民回迁安置;

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 三桥街道车刘村拆迁安置问题 预计下半年交付

    沣东新城城中村(棚户区)改造办公室回复:我办于2021年6月7日收到贵办转发的舆情提示函(编号2021069),经核实,现就相关情况回复如下:

    一、关于安置楼建设相关问题

    三桥街道车刘村位于枣园路以北、快速干道以南、西三环以东、阿房路以西。2013年8月23日,沣东新城管委会下发《关于印发三桥街道车刘村综合改造项目拆迁安置实施方案及搬迁奖励期安置补偿优惠政策的通知》(西沣东发〔2013〕84号);2013年8月28日,管委会下发《关于三桥街道车刘村综合改造项目拆迁工作的通告》(西沣东告字〔2013〕5号),车刘村搬迁工作正式启动。同时,车刘村安置项目应广大群众要求,选址于村原址建设,项目位于枣园路与阿房北路西北角,规划总用地5.95万平方米,总建筑面积24.1万平方米,建设套数1517套,主要建设内容包括住宅、配套商业、地下车库及物业用房等。安置用地拆迁完成后,2016年3月正式开工建设。目前,该项目已取得项目规划用地选址意见、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证等相关手续;前期,成长集团因资金周转、经济纠纷、诉讼案件等自身问题导致资金短缺,一度造成安置小区工程建设停滞。在我办、三桥街道办事处及车刘村两委会共同努力下,不断追赶车刘村安置小区建设进度。车刘村安置小区2#-9#安置楼主体结构已封顶,外墙保温、外立面涂料、塑钢窗安装、室内地暖、上下水主管道、消防管道、屋面防水等已全部施工完毕,电气线路、电梯、防火门、消火栓、单元门、公共部分墙地砖等正在施工,车库正在进行土方回填,预计2021年下半年达到交付条件;另外,1#、10#-12#安置楼所在位置,正在进行土方开挖工作。

    二、下一步工作计划

    下一步,我办一是督促建设单位加快安置楼建设,保障群众尽早回迁;二是在群众在外过渡期间,按时支付群众过渡费,保障群众正常生活;三是会同三桥街道办事处继续做好群众政策解释、情绪疏导工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆