336路公交车司机加塞鸣笛 不安全驾驶

杜 发表于 2021-05-19 10:25:36 点击数:

  • 2021年,5月17日在八家十字下车,乘坐336路公交,车牌号陕A·02965D,投诉公交车驾驶员不安全驾驶车辆,开车急加速急减速,没有跟车距离,车上站立的乘客根本就站不稳,建议公交公司出台有关于给驾驶员打分考核业绩的相关制度考核,营运车辆,最起码要安全驾驶,创造一个文明安全的公交乘车环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安336路公交车司机加塞鸣笛 已谈话教育

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“336路公交车司机加塞鸣笛 不安全驾驶”的问题。现将具体情况回复如下:

    经调取车载视频核查,2021年5月17日18:55左右,336路驾驶员驾驶自编号为6-181576车辆行驶至八家十字路段时,因该路段为城乡结合机非混合道路,非机动车辆随意变道现象频繁,加之该驾驶员为驾龄一年内的新驾驶员,行车经验不足,未能严格按照“三稳五不”的要求驾驶车辆,为避让非机动车辆频繁制动,造成车内乘客乘坐不舒适。

    接到投诉后,336路所属车队队干立即对驾驶员进行了一对一谈话教育,再次强调严格做好行车“三稳五不”的重要性,要求其积极提升驾驶技能及安全服务意识,为乘客提供舒适的乘坐环境,杜绝此类投诉的再次发生。

    此投诉的发生,暴露出我司安全、服务培训不扎实,不深入。为了加强管理,吸取教训,我司制定了以下整改措施:

    一是全面开展驾驶员安全、服务理论及实操培训,尤其要加强新驾驶员的培训,严格落实公司安全、服务管理规定,提高驾驶员安全服务意识,做到规范行车、文明驾驶。

    二是全面排查安全、服务工作中存在的问题和隐患,重点排查道路施工围挡、交堵、公交密集站点等道路安全隐患,加强安全叮嘱及乘车疏导,尽全力确保行车安全。

    三是认真组织开展“三稳五不”“四查一降”“安全出站慢三秒”等专项自查整治活动,继续深入开展“车让人,人守规”文明礼让引导活动,努力打造安全畅通、文明有序的公共交通环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆