西安思源学院游泳课强制办卡 游泳环境差

153****5639 发表于 2021-05-17 14:28:01 点击数:

  • 西安思源学院强制要求上游泳课,游泳课纳入体育课考试成绩里,并且强制要求每人交20元游泳证钱,且游泳池环境很差,一次下水的人高达400多,人人员如此之多,卫生环境不好保证,如果谁在有皮肤病其他的传染给他人,我宁愿不去上游泳课。希望教育局可以严查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安思源学院游泳课相关问题 陕西省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第06048号)反映“西安思源学院游泳课强制办卡 游泳环境差”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安思源学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    一、不存在强制办证情况

    游泳是大学生应该掌握的一项生存技能和生命教育,学院从“三全育人”的教育理念出发,本着对大学生教育负责的态度,面向全体学生开展游泳活动,只学习游泳及应对溺水的相关知识。学生自愿参加,自愿缴费办证,学院没有强制缴费。

    对于因身体原因,如皮肤病、心脏病等不适宜游泳的学生,不予办理游泳证。

    游泳场所办证,是游泳场所管理需要,也是对入池人员的卫生、安全给予保障。学院游泳池只面向校内师生开放,不对外营业。为保证游泳池管理有序,给每位学习的学生办理游泳证,该证也是进入游泳场所的凭据。办证过程中只收取20元,学生办证之后可免费游泳,除此而外再无其他费用,而此费用主要用于游泳池值班费、救生费、药品购置费及日常水质处理费等,不属于营利收费。

    二、游泳学习成绩情况说明

    通过学习游泳并完成考核的学生,可在本学期体育课成绩中额外加分,所以并不存在绑定成绩的情况。

    三、游泳池不存在卫生混乱情况

    每年游泳池开放前,学院根据实际情况,成立年度游泳池管理小组,修订完善安全、卫生、救生、值班等管理制度,坚持每天对水温、水质及周边卫生、安全进行系统检查,对游泳池周边进行1次防疫消杀,冲洗地面至少3次,专人检测水质并处理,每节课后有专人打扫更衣室,并签字登记。游泳场所严格按照操作规范程序执行,确保游泳场所及学生健康安全。

    四、游泳学习及开放时入池人数管控情况

    为了控制入池人数,学院认真研究,详细测算,合理安排,对学习时间及人数进行调整。为了保证学生学习,游泳教师及管理人员放弃休息时间,在第七、第八节课和晚上六点至七点半、周末安排活动,每次活动入池人数最多不超过300人。同时,根据天气和水温不断调整开放时间,且尽可能延长,以保证学生能有更多的时间和机会游泳,游泳池管理小组全员上岗,确保6个救生岗位,严格把控游泳人数。

    学院将继续加强游泳池的监督与管理,消除隐患,防止各类安全事故发生,确保泳池卫生和安全。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安思源学院院长办公室029-82601807咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆