西安第二外国语学校四年级老师违规布置手机作业

用户_PLFV 发表于 2021-05-17 14:59:39 点击数:

  • 西安第二外国语学校四年级二班班主任无视教育局规定,从qq到微信,现在又通知用钉钉,每天都有手机作业。每天有什么作业也都布置在钉钉上,家长不能随时盯着孩子,一个盯不住就拿手机上网。请教育部门核实。

    第二,四年级二班班主任总是因为一两个孩子不遵守纪律体罚全班同学。一个人站队没站好,全班同学背着大书包从四楼到一楼,再上四楼,最少三遍。无视学生安全,无视教育局规定。另外该老师是新东方补习机构的代课老师,请问在校老师可以在外补习班第二职业吗?请相关部门核查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安第二外国语学校教师布置手机作业 已停止

    西安市教育局回复:关于“西安第二外国语学校教师布置手机作业、体罚学生”问题

    2021年6月1日,雁塔区教育局安排专人对西安第二外国语学校进行实地核查,通过约谈教师、查看资料等方式了解手机作业布置与教师体罚学生情况。

    经查,四年级二班班主任每天会将家庭作业以“板书”的形式书写在黑板上,为了便于家长监管孩子家庭作业的完成,教师会把家庭作业重复发至班级钉钉群。该班教师2020年9月新入职,由于学生放学排队秩序不好,该班主任对学生进行了一次放学路队管理训练,整个过程没有出现体罚学生情况。

    雁塔区教育局已责成西安第二外国语学校立即停止利用钉钉群向学生发送作业的行为,并要求该校严格按照教育部关于“五项管理”《西安市中小学生减负实施方案》和《西安市义务教育学校作业管理十条措施》的要求,加强教育教学管理,遵循教育规律,切实减轻中小学生课业负担工作,加大与家长的沟通力度,形成良好的家校合作氛围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆