家中50余天无人居住 回来后水表走了230余吨水

用户_PKqQ 发表于 2021-05-17 11:02:57 点击数:

  • 本人是碑林区太乙路曼城国际小区住户,2021年3月19日出差,至2021年5月5日返回家中,期间自己从未在家居住,回家后物业告知这段时间水表走了230吨水,多次与物业和自来水公司交涉,要求上门检修水费产生原因,希望上述部门能尽快解决,均遭到上述两部门相互推诿,本人作为遵纪守法的公民,向来遵守国家法律法规,该本人承担的责任不会推脱,现在却遭遇维权困难,特向贵部门求助,希望能得到合理合法的解决,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 西安一市民质疑家中无人水表却跑了200多吨 水务集团:建议自行检测

    去外地出差,回家后发现用水量达200余吨。近日,西安市民代女士向西部网“民生热线”栏目反映称,家中水表没人还继续跑,“这么多水到底去哪了?”

    业主:房子没人住 却用了200余吨水

    今年3月19日外地出差,5月5日才返回家中,回家后代女士发现家里用水不对劲。“平时正常居住,每次抄表最多用水15吨,这次居然使用了230吨!”

    代女士居住的小区为碑林区太乙路曼城国际小区,其水价为3.8元/吨,按照230吨用水量,代女士需缴纳874元。

    “我出差期间从未有人在家居住,用水量如此之多,这么多水去哪了?”为此,代女士找到物业,“他们也派工作人员来检查过,但没有发现家中有漏水的情况,且水表正常。”但代女士称,通过自己的观察,水表时常出现自转的情况。

    “水表偶尔会缓慢转动,有时候还会回转。”代女士说,自己将情况给物业反映后得到了这样的回复,“业主可以自己将水表带去检测机构进行专业检测”。

    水务公司:物业并未将业主诉求移交 业主需自行检测水表

    曼城国际小区物业的工作人员表示,“在检查中并未发现水表有异常情况,我们怀疑是业主家中马桶冲水按钮未回弹所导致的用水。若业主仍对水表存疑,可自行更换。”

    5月18日下午,西安水务集团一名工作人员表示,“该小区抄水表、收水费等均由物业管理,业主可与物业进行联系处理,如需帮助,可由物业联系我司。”

    而对于代女士反映的水表自转情况,该工作人员称,“建议业主自行前往西安市计量技术研究院对水表进行检测,之后根据结果判断是谁的问题。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆