草滩佳苑物业违背民意出租停车场

草滩佳苑业主 发表于 2021-05-17 15:24:10 点击数:

  • 我是西安文景路888号草滩佳苑业主,我们小区居民2000户,车位合计496个,车位比例4:1,我们小区业主车都不够停,物业为了多赚钱,不经业主同意擅自申请为公共停车场,交警队没有实地考察,不了解实际情况,批准了机动车停车场的备案。我们坚决反对。我们要求撤销公共停车场的手续,还业主停车的权利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 草滩佳苑物业违背民意出租停车场 经开区回复

    西安市公安局交通警察支队经开大队回复:管委会转来的经开区舆情阅办单编号第47号已收悉,交警经开大队高度重视,立即对市民反映的问题进行核查,现将具体情况回复如下:

    一、工单基本情况

    市民反映经开区草滩佳苑停车场一事。

    二、工单办理结果 

    经核查,市民反映情况与事实不符。

    经核查,草滩佳苑停车场经营单位西安恒邦物业有限公司根据《西安市停车场管理办法》的要求,前期已向交警经开大队提交停车场备案申请,交警经开大队严格按照市交警支队的统一部署以及《西安市停车场管理办法》第三十九条之规定,对其停车场经营单位提交的(一)经营服务单位基本信息;(二)使用权证明材料;(三)停车场平面示意图;(四)符合规定的停车设施、设备清单;(五)经营、服务、安全管理制度;(六)法律、法规规定的相关停车场备案资料进行了审核,申报材料符合法定形式。

    另经民警现场勘查,该停车场交通组织渠划、标志标线及相关硬件设施等均符合《西安市停车场管理办法》的基本要求,应予以备案(并非审批)。草滩佳苑停车场已于2021年4月在交警经开大队合法备案,并取得停车场备案证,该停车场备案证编号:(3-08-3-1203)。

    针对市民反映的问题,根据《西安市停车场管理办法》第三十七条之规定“非政府投资建设的停车场,其所有权人可以自行经营、维护和管理,也可依法委托停车场经营服务单位运营、维护和管理。”交警经开大队还就规定中的停车场日常经营、维护和管理过程中的相关要求、注意事项以及法律责任等对其经营单位负责人进行了约谈告知,并要求加强停车场日常管理,结合物业管理相关要求,全面做好业主及群众的服务工作。

    下一步,交警经开大队将在做好本职工作的同时,继续服务好群众,欢迎监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆