城固县石家坝村麻将馆聚众赌博 严重扰民

一抹茶香 发表于 2021-05-14 09:51:20 点击数:

  • 城固石家坝村九牧卫浴店侧边巷子,走到头左拐进去,西面自建房里面麻将馆长期聚众赌博,严重影响附近高中毕业生和居民休息,望有关部门严查并取缔。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 石家坝村麻将馆聚众赌博严重扰民 麻将馆已关闭

    城固县莲花街道办事处回复:接到县政府办公室批转的《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第05076号)后,我办高度重视,会同社区和城北派出所,对函中网友“一抹茶香”反映的我办辖区“石家坝村麻将馆聚众赌博严重扰民”问题进行了调查,现将有关情况回复如下:

    一、经办事处与城北派出所协商,5月26日、27日白天和晚上,社区干部会同派出所民警分别在网友反映的地方进行侦查和调查,暂未发现网友反应的自建房内有打麻将的声音和迹象。

    二、经询问周围群众证实:网友“一抹茶香”反映的自建房是石家坝村一组孙××家的自建房,孙某将房屋出租出去后举家在外务工。之前确实有人租住孙某房屋并经营麻将馆(姓名不详),平时是周围租住户和老年人在此地打麻将娱乐。由于近日正逢农村农忙季节,经营者最近回农村农忙,麻将馆也自行关闭了,所以26日、27日侦查未发现有营业现象。

    三、鉴于目前网友反映的麻将馆已经自己关闭。派出所民警和社区干部则对周边群众进行了预防违反“黄赌毒”行为的宣传,并教育周边群众不能赌博,如果娱乐也不能影响周边群众休息,同时公布了城北派出所的报警电话。今后我们将加大对此地的巡查,如发现该地麻将馆死灰复燃,办事处以及城北派出所将坚决依法打击取缔。

  • 石家坝村麻将馆聚众赌博 城固县公安局回复

    城固县公安局回复:2021年5月26日,我局接到政府办发来的《西部网网上舆情调查函》(网调字【2021】第05076号)文件后,高度重视,立即研究决定由治安大队牵头负责调查处理,并回复查处情况。现将工作情况汇报如下:

    一、网友反应的情况:

    2021年5月14日,网友“一抹茶香”反映:“城固县石家坝村麻将馆聚众赌博,严重扰民。”网友称,城固县石家坝村九牧卫浴侧边巷子,走到头左拐进去,西面自建房里面麻将馆长期聚众赌博,严重影响附近高中毕业生和居民休息,望有关部门严查并取缔。

    二、调查处理情况:

    我局对网友反映的情况高度重视,安排由治安大队牵头,组织抽调打击黄赌违法犯罪小分队和城北派出所人员,分为两组分别开展调查,确保查细查实。小分队和城北派出所民警分别着便衣于5月26日晚、27日白天、27日晚,多次在网友反映的地方进行侦查,未发现网友反映的自建房内有打麻将的声音和迹象。经民警询问周围群众了解:网友“一抹茶香”反映的自建房是城固县莲花街道办石家坝村一组孙海科家的自建房,孙海科将房屋出租后举家外出务工。之前,确实有人租赁孙海科家房屋经营麻将馆,经营者最近回农村干活了,名字不详;之前在麻将馆打麻将的是周围租住户里的老年人,赌注一般为5元至10元的“点炮胡”。近来,正逢农村农忙,经营者和多数在附近租住的老年人回村务农去了,麻将馆已自行关闭了一段时间。

    鉴于目前网友反映的麻将馆已经自行关闭,民警对周边居住的群众和租房住户进行了预防“黄赌毒”违法犯罪行为的法律宣传教育,并公布了城北派出所的报警电话,鼓励周边群众积极举报各类违法犯罪行为。

    今后,我局将加大对该地的巡逻检查,一旦发现麻将馆死灰复燃,或有群众举报该地有“黄赌毒”违法犯罪行为,我们将雷霆出击,坚决给予严厉打击取缔,确保城固社会治安大局稳定,社会环境风清气正。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆