咸阳市小升初考试被录取后 为啥要收数万学费?

中国梦 发表于 2021-05-14 10:02:15 点击数:

  • 第一,5月8号晚7点我娃参加实验小升初考试,12号学校打电话通知娃考上了被实验中学录取了,让三天前来实验中学来报名,13号我来学校报名让我交现金三万伍千圆。第二,5月9号我娃又参加咸阳市秦都区英才学校小升初,11号给我打电话通知娃考上了被英才初中录取了,三天前来报名,来时要交一万伍千圆。这些都是公立学校,怎么都收这么多钱,这是怎么回事?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳市两所学校违规招生收费 咸阳市教育局回复

    咸阳市教育局回复:接到媒体反映我市实验中学、秦都区芙才学校违规招生收费的问题后,我局高度重视,立即组织人员会同秦都区教育局进行调查核实。现将核查情况报告如下:

    经查,咸阳市实验中学、秦都区英才学校严格执行上级有关招生工作的文件要求,目前尚未开展招生工作也从未组织任何形式的招生考试,未收取任何费用。两所学校已在官方微信公众号上予以严正声明,提醒广大学生和家长提高警惕,不信谣,不传谣,谨防上当受骗。同时公布了学校招生防骗举报电话,供群众拨打核实及进行咨询,我们也向公安部门反映了此事,要求公安机关严查事件真相。

    最近,正值招生咨询高峰期,我市将以此事为教训,举一反三,加强招生工作管理,加大违规招生查处力度,尤其是严查校外培训机构或社会人员假借学校名义违规招生行为,确保我市招生考试工作公平公正。

  • 小升初考试及收费相关问题 秦都区英才学校回复

    秦都区英才学校回复:我校从未组织过小升初招生考试,也未委托过其它任何机构或个人组织小升初招生考试。

    近期有少数校外培训机构或个人假借秦都英才学校之名组织学生进行所谓的内部招生考试并收取部分费用,此行为严重误导了学生及家长,损害了我校的声誉。为防止有家长及学生继续上当受骗,我校已在学校公众号有对此情况进行声明。我校也将保留对此侵权行为追究相关责任的权利。

    今年秋季招生工作即将开始,我校将严格按照上级教育主管部门的有关规定,按照学区划分,免试、就近入学的原则开展招生工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆