领导们好 我是港务区枫林九溪18号楼业主,港务区为迎接全运会大搞建设,作为港务区的业主非常高兴,由衷支持港务区越来越好!
建设期间,我们小区有很多周围干活的民工租住在我们小区的毛坯房内,我的楼下对门都是民工租住,首先感谢民工们为西安建设做出的努力贡献,但是由于租用的都是毛坯房生活条件较差,加上部分民工生活方式的不同,已经给我们造成了非常大的困扰。
1.生活垃圾,厨余垃圾倾倒在一楼花园内天气炎热,异味很大,招惹蝇虫
2.因为没有装修,做饭油烟未排烟进烟道,味道非常大
3.入户门不关闭,楼道内通风条件差,整个楼道烟味非常大,三手烟二手烟影响他人身体健康,聊天听音乐等噪音也很大
4.公共部分乱丢垃圾,烟头
5.将垃圾丢入我们的私家花园,甚至在我们的花园内大小便
6.因为没有门禁卡,楼道门长期打开,人员流动频繁
港务区这个阶段后应该还有很多工程项目,但各个工地都不提供居住地点,大量民工租住在区域内各小区,生活方式和习惯已经影响了很多住户,是否能够由区里解决工人们都住宿问题,改善本区内常住业主的生活环境,多次与业主、物业和租住民工沟通无果,迫于无奈,给您们添麻烦了,希望各位领导理解
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
枫林九溪18号楼民工租房噪音扰民 港务区回复
中共西安国际港务区工作委员会宣传部回复:贵单位于2021年5月18日转发我委“根林九溪18号楼民工租房噪音扰民"网上舆情调查函(网调字[2021]05040号)已收悉。我委高度重视,要求相关责任部门核实情况,迅速处置。现就相关情况回复如下:
一、基本情况
关于小区生活垃圾乱堆放问题,国际港务区交通和住房建设局经求小区物业公司严格按照西安市垃圾分类工作要求做好垃圾分类工作,针对小区内的垃圾及时进行清理并为项目配备足够数量的分类垃圾桶,定时定点引导大家正确投放。
关于小区程户做饭油烟大的问题,区交通和住房建设局要求小区物业公司积极对此问题进行劝说,引导租户及时配备油烟处置装置,如不配合,必要时将此问题向我委环保部门进行反映,由环保都门对其违规做饭造成的油烟污染进行处罚。
关于单元入户门未及时关闭,无门禁卡问题,区交通和住房建设局已督促小区物业公司加强小区治安管理工作,加大巡逻力度,倡导广大大业主进出时对小区单元门及时通行关闭,进而给小区业主们营造一个安全的生活环境。
二、处理情况
国际港务区交通和住房建设局将对枫林九溪小区物业公司的处理情况持续跟进,要求小区物业公司严格按照物业服务合同约定内容做好小区物业服务。