山阳县2021年第一季度残疾补助何时发放?

往后余生 发表于 2021-05-12 12:04:22 点击数:

  • 以往都是每季度末放,这次二季度马上过半,一季度残疾补助什么时候发?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 第一季度残疾补助何时发放?5月15日前发放

    山阳县民政局回复:5月12日,收到网友在陕西头条(民生热线)上反映“山阳县2021年第一季度残疾补助何时发放?以往都是每季度末发放,这次二季度马上过半,一季度补助何时发放?”的问题后,我局高度重视,立即成立联合调查组,对该问题进行调查核实,现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    2021年第一季度残疾人两项补贴上报审核工作因镇办两补业务工作人员变动及6000余名残疾人等级审验变化、注销变化等原因,工作推进相对滞后。针对这一情况,县民政局及时联合县残联于3月18、19日两天对镇办业务工作人员进行集中业务培训,对2021年一季度残疾人系统进行集中录入与业务指导,确保系统录入及时、对象认定准确;3月29日,在镇办申报、县残联审核的基础上县民政局完成了系统审核审批工作;3月31日,联合县财政局、县残联下发了《关于拨付2021年1-3月份困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴资金的函》(山政民函【2021】94号)文件;4月25日,县民政局将两补资金拨付镇办,镇办已经陆续将残疾人两补资金通过一卡通发放到对象手中。但由于个别对象提供的一卡通账户户名和本人系统录入身份有误等原因还未及时发放到位。

    二、调查核实情况

    经调查核实,网友在陕西头条(民生热线)反映情况基本属实。造成资金发放不及时的原因主要是个别镇办因业务工作人员调整,涉及残疾证审验后等级变化、注销人员多,核查时间长等,影响了整体系统录入和审核;还存在部分对象因提供的一卡通与残疾人两补系统上的姓名不符等原因,资金未能及时拨付到对象手中。

    三、处理结果及下一步工作

    5月12日下午,县民政局召开全县兜底保障“回头看”反馈问题整改工作推进会,对残疾人两补工作进行再安排、再部署,要求各镇办在每季度最后一月的25日前将两补资金拨付到位,针对网友反映问题进行再核查,及时核准上报发放一卡通户名与系统姓名不符对象的两补资金,确保两补资金发放及时准确。一季度残疾人两项补贴于5月15日前全部发放到位。

    感谢陕西头条网友对山阳民政工作的关心和支持,我们将牢记以民为本、为民解困、为民服务的工作宗旨,发挥民政工作在保民生、保稳定、保发展中的积极作用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆