建议高速交警大队:提升西安东绕城高速 限速至120公里/小时

糖糖 发表于 2021-05-10 13:59:03 点击数:

  • 高速交警大队各位领导:

    十四运动会马上开始,绕城高速路面也进行了改造升级,焕然一新。但是,东绕城高速的限速,灞桥段式100公里/小时,其他区域均为120公里/小时。

    绕城高速在设计建造之初,就是120公里/小时。我们的车辆行驶到灞桥段的绕城高速,往往要踩刹车,从120公里/小时要迅速减速到100公里/小时,不安全。

    2020年7月10日,交通运输部就发布了《公路限速标志设计规范》的公告,公告明确表明,全国的高速公路将统一参照《公路限速标志设计规范》进行设计。将进一步规范全国的限速标志设计,将于2020年11月1日起开始施行。这就意味着,大量不合理的限速标志都会被拆除。所以,建议各位领导,此处如果不影响交通安全,可以考虑将限速调整为120公里/小时。

    另外,京昆高速g5,连接绕城高速时,下新筑收费站时,去年以前,没有安装拍照设备,下高速基本不堵车。现在有了拍照设备后,只允许一个车道下高速,每逢周五或节假日,这里就会形成长距离堵车,有时,一直堵车延申到港务区收费站,拥堵15分钟左右才能下高速收费站。这个位置距离十四运开幕式场馆很近很近,各地游客、运动员从山西进来的第一路口。建议,优化一下这个位置的拍照,可以取消拍照设备不?因为高速路上已经有很多拍照设备了,京昆高速车流量很大,此处拥堵问题,还希望下力气解决一下。

    感谢。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆