西安市职工大学强制学生进厂实习

匿名 发表于 2021-05-10 14:03:01 点击数:

  • 西安市职工大学,双旗寨富鱼路168号。我们学的是轨道运营管理专业,一开始说的是三年实习一次(进电厂),实习不应该去对口单位吗?进厂算是怎么回事??给学校挣钱??说不去就晚安排工作。

    最后一年,往届毕业生都是5月左右就分配工作毕业了,但我们这一届因为学校改了个名字,就业单位觉得我们学校不靠谱到现在都没一个单位来招,学校说5月多就就业,结果现在说学校通知转岗实习,往年都是单位来学校招毕业生,毕业生直接就工作了,今年要去进厂实习三个月,拿我们所有人的档案“威胁”,说档案上满分100分,学校看你进厂这三个月的表现给评估分数,档案是要跟随学生一辈子的。表现好了单位就直接去厂子里面试你,把人招到单位。有的班主任说不去实习(进厂)这三个月,就没有毕业证。因为有的人来这个学校就是为了混个毕业证的,但学校说不管跟不跟学校就业,都必须去这三个月,不跟学校就业也要去,感觉这就是在压榨学生,都要毕业了又要给学校赚一笔钱,说好听点是实习表现好分配好工作,其实就是没有单位来这个学校招人了,学校害怕秋季生来了没地方,就名义上说把我们都安排出去就业了,其实我们在厂子里给学校挣钱。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆