商南县青山镇长乐村出行和吃水问题何时解决?

行者 发表于 2021-05-10 10:03:34 点击数:

  • 我的老家在商洛市商南县青山镇长乐村,这里人们的生活状况跟这个村的名子相差很大。这个村距最近的县域公路,相距有五六十里。由于这里的人们已习惯世代日出而耕,日落而息的生活。所以对于外面缤纷的世界,他们显得格格不入,可他们在这里生活确实非常的艰辛。

    交通十分的不方便,还是之前泥泞的土路,通村水泥路仅仅修了一小段(原207转播台的坡脚下,剩余几十里还是土路)。每次回老家,看望父母就让我想起了李白的蜀道难,难于上青天。也不知道老人们每次出来看望子女或赶集或出来看病是怎么走的。希望有关领导能给与帮助。

    这里的人吃水也是非常的不方便,还是很原始的用桶担水,将山涧的溪水担回家。遇到下雨天,溪水被山上的泥石流搅浑,吃水更是可想而知,是多么的不容易。电路也是很早之前搭建的,线路老化,也只有夜深人静家里才比较明亮,其余时间都很昏暗。更别想用电带动发动机,进行一些便捷的机械化农业生产。我代表老家几十余里居住的山民们,希望有关领导能伸出援助之手,帮他们解决基本的民生问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 常乐沟出行和吃水问题何时解决 青山镇政府回复

    中共青山镇委员会、青山镇人民政府回复:关于2021年5月10日陕西头条民生热线报道“商南县青山镇常乐沟出行和吃水问题何时解决”的问题后,青山镇党委、政府高度重视,专门成立调查组进行调查,经实地核查,该网友反映问题失实,现将调查结果回复如下:

    青山镇常乐村于2002年并入跃进村,后经库区移民搬迁及工赈移民搬迁,该片群众分批搬入青山镇移民集中安置点,2014年撤镇并村后,跃进村合并入青山社区。

    网友反映的问题属青山镇原跃进村一组(现青山社区九组),共有39户,属于丹江莲花台水库库区移民(影响户),已于2010年全部移民搬迁。其中:集中搬迁至青山社区二组25户、富水2户、花园1户、任家沟2户、城区9户,目前这些群众现居住地住房饮水均安全,出行便捷。

    关于“出行交通不便”的问题:该网友反映道路为“青山社区207至原跃进村”,未硬化道路全长6km,2015年镇上为解决当时群众的生产问题,积极争取资金80余万元已将道路拓宽为5.5米砂石路面。由于该片区群众均已享受移民搬迁,且移民搬迁安置点交通便利,仅有少部分群众偶尔返回原宅基地进行农业生产。目前,我镇结合文碧峰景区至莲花台水利风景区旅游开发,已将该道路列入我县“十四五”发展规划中,待项目立项审批后,尽快动工建设。

    关于“饮水困难”的问题:该片区群众均已享受移民搬迁,安置点均通自来水,不存在饮水困难问题;常乐沟老宅基地能够满足农业生产用水,且取水用水往返不超过20分钟,符合安全饮水标准。

    下一步,我镇将以此次网友反应的问题为契机,高度重视关注民生问题,全面排查辖区群众矛盾诉求,及时认真听取群众的意见和建议,充分树立以人民为中心的理念,为辖区群众做好全方位服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆