绥德十里铺新农村房屋地基下沉严重 房子出现很多裂缝

用户_PgsW 发表于 2021-05-07 17:32:24 点击数:

  • 我叫王浪,我家是绥德十里铺修火车站拆迁到十里铺新农村,地基下沉严重导致房子墙壁很多裂缝,门窗无法关闭,已经无法居住。我们才居住六七年之久,事情发生后我们向村委会,乡政府,土地局县政府等有关部门反应过,没有人解决我们问题, 宅基地地基下沉严重,房屋已无法居住。 再次希望有关部门领导对我们的问题予以重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德十里铺新农村房屋地基下沉 已提出整改方案

    绥德县人民政府回复:贵网站《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2021〕05073号)反馈有关“绥德县十里铺新农村,住宅房屋地基下沉、房屋出现墙壁裂缝、门窗无法关闭”等问题的文件已收悉,我县领导高度重视,由县政府分管领导带队,住建局、自然资源规划局、应急管理局、质监站、张家砭镇政府、十里铺村三委等部门对存在的问题进行了实地勘查,并召开会议进行了专题研究,提出了具体的整改方案。一是要求张家砭镇政府和村三委负责、县住建部门和自然资源部门配合,收集该块地块建设过程中的所有资料;二是由张家砭镇政府负责、住建部门指导,邀请有资质有能力的权威第三方检测单位、地勘单位、和鉴定单位,对该存在的问题进行专业鉴定,明确造成安全隐患的原因和加固改造的方案;三是要求张家砭镇负责对裂缝严重的7户群众立即搬迁工作,完成搬迁后对所有的住户全部实施封条封闭,确保群众住的安全。

    截至目前,该隐患点的7户裂缝严重的群众已经撤离,相关的监测和地勘单位也已经介入。最后,真诚感谢贵网站的来函提醒和监督,我县将一定满怀虔诚和高度负责的态度去对待和处理反馈的每一个问题,同时欢迎贵网站能继续监督、支持我县的发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆