请政府兑现承诺 给高鼻梁村修建水泥路

眯眯 发表于 2021-05-07 17:42:32 点击数:

  • 我是安康旬阳市段家河镇高鼻梁村的村民,之前我村修路时政府说是让我们村集资交钱,每家每户都积极交钱,响应政府号召,出钱出力积极把路加宽修平,然后政府说给我们村补助修水泥路,可是我们的把路修平加宽后,政府一直没有遵守承诺给我们村铺上水泥路,我们村村民去镇政府找过过多次都没有解决,每次都说快了每次都让大家失望,一年又一年几年过去了,都没有铺上水泥路,看着其他村子政府都有铺上水泥路,为什么答应我们村子一直不兑现,现在我们村子的村民都怕下雨天的,人在路上都不好走,基本都是泥路。希望领导们给于解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 旬阳高鼻梁村水泥路迟迟没修建 将积极向上对接

    旬阳县交通运输局回复:转来网友“眯眯”反映的“旬阳县高鼻梁村水泥路迟迟没修建”收悉,我局高度重视,立即安排专人员了解情况,现将有关情况答复如下:

    段家河镇高鼻梁村位于316国道边,距县城20公里,距镇政府12公里,全村有9村民小组共788户2411人,2018年建档立卡贫困户207户,贫困人口697人,属非贫困村。外出务工、种植养殖是当地群众的主要经济收入。段家河镇高鼻梁村现有通村水泥路5条22公里,其中2007、2008年按照路面 3.5 米宽、18 厘米厚的标准修建了 316国道至八阁垭、316国道至高垭通村水泥路11公里,2016年分别按照路面3.0、4.5米宽,18厘米厚的标准修建了八阁垭至高垭、桑树沟至南垭以及高垭至周家沟通村组道路 11公里,道路已覆盖该村8个村民小组。2019年,县交通设施建设指挥以旬交指发〔2019〕4号文件,下达该村“油返砂”整治工程建设计划11.4公里,重点对该村道路的路基缺口和破损路面进行修复,目前已全部完工并交付使用,全村现有道路畅通。

    网友反映的“高鼻梁村水泥路迟迟没修建”问题,经核查该路是高鼻梁寨沟至吴家岭道路,全长3.6公里,起点与该村2006年修建的316国道至八阁垭水泥路相接,属该高鼻梁村第三村民小组组内的道路,沿线受益85余户271余人。2018年1月县脱贫攻坚指挥以旬脱贫发〔2018〕7号文件下达了该路的建设计划,并完成路基工程。2018年7月因省级层面政策调整,只安排深度贫困村集中居住30户以上的组修建通组路,我县随即对年初下达的计划进行调整,取消了该项目的路面建设计划。目前该项目路基、基层工程已基本完成,并通过检测单位检测。2018年9月县交通运输局以旬交发〔2018〕132 号文件拨付了该项目路基工程补助款18万元。

    依照中省通自然村组道路建设相关政策,“十四五”期间,我县将重点解决常住人口30户以上通自然村组硬化道路建设,目前正在征求对接2021年自然村(组)硬化道路建设计划,整理上报上级主管部门审核,待审核通过后将按照建设需求下达建设计划。经查,网友反映的段家河镇高鼻梁村通组路,段家河镇人民政府已列为2021年度自然村(组)硬化道路建设计划上报,我局将积极向上对接争取,待上级建设计划下达后,将按照通自然村组道路建设程序对该项目进行水泥硬化。再次感谢网友对我县交通运输工作的关心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆