商家占用人行横道盲道“圈车位” 私设地锁

路人 发表于 2021-05-06 10:03:50 点击数:

  • 汉中市南郑区大河坎镇南客运站对面,家馨招待所为了满足盈利目,在门前人行横道盲道上私画车位,加装地锁,长期占用人行横道,严重影响行人出行安全,希望有关部门处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 商家占用人行横道私设地锁 已全部清理拆除

    汉中市南郑区人民政府回复:关于反映“商家占用人行横道盲道‘圈车位’私设地锁”的问题

    (一)基本情况

    经查,该网友反映的情况位于汉中市南郑区中所街道办汉中市城南客运站对面家馨招待所门前,反映情况属实。由于该区域城市基础设施配套不完善,停车位较少,该招待所利用当地居民自建房屋开展旅客住宿业务,为方便住客停车,在招待所门前公路道沿上私设了部分停车位并加装地锁。

    (二)调查处理情况

    5月8日,区城市管理中所营综合执法中队前往家馨招待所现场调查核实,向负责人宣讲了有关政策,并责令其将门前私设的车位和安装的地锁全部清除。6月4日,该区域所有私设停车位和安装的地锁已全部清理拆除。

    三、下一步工作

    针对以上存在问题,区政府已责成区城市管理局紧抓“四改一拆一通一落地”机遇,进一步强化城市管理执法力度,持续开展市容市貌及交通环境整治,不断提升城市管理水平,为人民群众打造健康、宜居的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆