陕西腾盛圆中医专长医师培训可靠吗?

西村推拿室 发表于 2021-04-27 10:05:15 点击数:

  • 你好我是从事推拿的。最近一个叫做陕西腾盛圆中医研究院的机构一直打电话让我去他们那里参加中医专长医师的培训,并说参加后能让我拿到中医专长医师证,请问这个机构是否正规许可?我想拿到这个证,但是又担心几万块元被骗到头一长空,想求助你们这个是真的吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

  • 中医医术确有专长医师培训问题 中医药管理局回复

    陕西省中医药管理局回复:贵单位关于《网友咨询“陕西腾盛圆中医专长医师培训可靠吗的问题的调查函”》收悉。感谢对中医药事业的关心,现将有关内容回复如下:

    一、根据《中华人民共和国中医药法》等相关法律法规及《陕西省中医药管理局职能配置内设机构和人员编制规定》(陕办字〔2018〕128号),我局没有对中医医术确有专长医师资格考核等考前培训教育经营相关许可审批和监管职责。

    二、我局自开展中医医术确有专长医师资格考核工作以来,从未授权委托任何社会机构、组织、个人在我省开展中医医术确有专长人员医师资格考核培训,也从未授权任何培训机构解释我省中医医术确有专长人员医师资格考核政策和考务政策,也未核准任何和培训有关的收费标准;社会机构、组织和个人举办的培训和收费均与我局无关。以上内容我局先后于2017年12月11日和 2019年4月15日通过我局官网(https://atcm.shaanxi.gov.cn)和我局唯一官方微信公众号“陕西中医”进行了声明。

    三、对于不良培训机构假借中医专长培训名义进行敛财的行为建议受害人及时向公安机关报案,我局将积极配合公安机关及市场监管部门做好查处工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆