旬阳县小河镇政府招聘的就业协管员工资迟迟不发

sky 发表于 2021-04-23 09:41:55 点击数:

  • 2020年9月旬阳县小河镇人民政府招聘就业协管员,当时签订合同是每月支付工资1600元,为期6个月。可是在后续工作时,工资并没有按时发放,并且直至今日也没有发工资,每次询问相关人员都是县政府资金没到。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬阳市 。

  • 旬阳小河镇就业协管员工资不发 工资已兑付

    旬阳县人民政府办公室回复:《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第04136号)收悉。我县高度重视,迅速调查核实,积极妥善处理。现将网友反映的“旬阳小河镇就业协管员工资迟迟不发”问题有关情况报告如下:

    一、调查核实情况

    收到调查函后,我县立即安排县人社局等部门组成专项调查组,深入小河镇进行核查。经调查核实,网发反映的就业协管员为县人社局、县财政局于2020年9月2日联合开发的就业协管临时性公益性岗位,原则上按照每个行政村(社区)配备1名,聘用期限最长不超过6个月。小河镇按规定分两批共招聘了30名就业协管临时性公益性岗位,其中第一批招聘了26名,从2020年10月1日上岗到2021年2月28日解聘,聘用时间为5个月;第二批招聘了4名,从2020年11月1日上岗到2021年2月28日解聘,聘用时间为4个月。

    根据《陕西省公益性岗位开发管理办法》有关规定,公益性岗位从业人员工资由用人单位按月足额支付,再按照“先发后补”的原则,由用人单位凭通过银行发放工资明细单等有关资料向县人社局申报补贴。因小河镇财政紧张,未能按月兑付就业协管临时性公益性岗位从业人员工资。

    二、处理情况

    接到舆情反映后,县政府督促小河镇积极协调筹措资金,已于2021年4月28日将小河镇30名就业协管临时性公益性岗位工资全部兑付到人。同时,举一反三在全县范围开展排查,进一步加强就业补助资金兑付的监督管理和就业补助资金申报等业务指导,确保政策落到实处。

  • 小河镇就业协管员工资迟迟不发 工资已全部兑付

    旬阳县小河镇人民政府回复:4月27日,县政府办转来西部网网上舆情调查函《关于网友反馈小河镇就业协管员工资迟迟不发的情况》(网调字[2021]第04136号),我镇高度重视,经过多方筹措于2021年4月28日将就业协管员工资全部兑付到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆