商南县出租车到底是正规车还是黑车呢?

胡萝卜 发表于 2021-04-19 10:12:34 点击数:

  • 商南县正规出租车不打表,乱要价。陕H T6656 一共两公里路程要价15块,到底是正规出租车还是黑车,值得怀疑。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县出租车不打表乱收费 行政处罚2000元

    商南县人民政府回复:首先,感谢贵网对商南交通工作的关心关注。收悉贵网“商南县出租车不打表乱收费”(网调字〔2021〕第04131号)舆情调查函后,我县高度重视,立即安排县交通运输综合执法大队组成专项工作组,深入实地调查核实。现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    经与网友“胡萝卜”联系,该网友于4月16日晚23时许乘坐陕HT6656出租汽车由商南火车站路口经312国道至秦楚印象小区后门处,出租汽车驾驶员在未使用计价器的情况下让其支付15元乘车费,乘客用微信扫码支付后认为不合理,在西部网留言。4月19日,县交通运输综合执法大队与胡志威本人取得联系,经调查取证,网友留言投诉的“陕HT6656号出租车不打表乱收费”问题属实。

    二、处理情况

    县交通运输综合执法大队依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》,认定该驾驶员“未按规定使用计价器”,属违法行为。对所属企业及当事驾驶员做出以下处理:一是对陕HT6656出租汽车所属的商南县鹿城汽车出租旅游有限责任公司进行了约谈,责令企业切实加强对从业人员培训管理,坚持文明行车、规范营运,全面提升服务水平;二是要求商南县鹿城汽车出租旅游有限责任公司在全体驾驶员会议上对当事驾驶员进行通报批评,责令停业整顿三天,在此期间每天按时到公司学习规章制度和法律法规,认真汲取违法事件教训,坚决杜绝类似问题的发生;三是依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第三款、第四款的规定,对当事驾驶员做出了2000元的行政处罚,目前已按程序上缴到位。

    三、下一步工作打算

    下一步,县政府将责令县交通、交警等部门加强对从业人员的培训教育,通过宣传教育、监督检查、质量信誉考核等,进一步规范出租汽车经营行为,强化出租汽车运营管理,建立完善的出租汽车运营运作诚信体系,切实维护消费者的合法利益。同时,严格按照《驾驶员服务质量信誉考核办法》,加强对重点时段、重点路段出租汽车拒载、拼客、乱收费、不出具发票、不打表等违规违法行为的监管执法力度,全面提升出租汽车服务水平,营造良好的出租汽车市场经营环境,为市民提供更加优质便捷的服务。最后,再次衷心感谢贵网长期以来对我县经济社会发展的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆