拆除老庄基上的房子补偿有么有标准?

小民 发表于 2021-04-07 08:56:48 点击数:

  • 蓝田县三官庙惜惶岭村六,七组。复耕村民的庄基地和庄基上三间房给群众补偿1干元,去年邻村同样的房子都是1万多元,今年咋就这么一点了。希望有关部门帮我们问问!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 拆除老庄基上的房子补偿标准 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,三官庙镇惜惶岭村6、7组老旧村庄于2020年末列入三官庙镇旧村庄综合整治规划中(土地增减挂钩项目)。旧房拆除补偿的标准,根据《蓝田县旧村庄、工矿用地综合整治实施方案(试行)的通知》相关规定,同时结合三官庙镇实际情况,制定了《三官庙镇人民政府关于旧村庄综合整治有关问题的指导意见》,根据意见第二条:未享受移民搬迁、危房改造、共同缔造等相关政策的补偿标准为:

    1、土坯房(含砖包墙)予以拆除;每户(指三间)补偿1000元,三间以上或三间以下(不含三间)拆除补偿酌情增加或减少。

    2、砖木结构房屋予以拆除,每户(指三间)补偿2000元。三间以上或三间以下(不含三间)拆除补偿酌情增加或减少。

    3、砖混结构房屋予以拆除,每户(指三间一层)补偿3000元,每多一层增加2000元,戴帽子或灶房增加1000元。

    三官庙镇已将《三官庙镇人民政府关于旧村庄综合整治有关问题的指导意见》下发惜惶岭村,并经村群众代表会议通过予以公示。同时召集涉及旧房腾退群众户,进行了详细的政策解答。目前,惜惶岭村旧房腾退群众户均已自愿签订了旧房拆除补偿协议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆