商南县碾盘村村民建房申请不批复 如何补办不动产证?

不忘初心 发表于 2021-04-07 09:03:55 点击数:

  • 我家住在陕西商南县碾盘村黄家组,因山沟里土木老房子长白蚁无法居住的特殊原因,于2012年向村部递交了建房申请后,村委领导们一直压着未给批复,老房面临坍塌家人多次询问无果,无奈2013年在村口处自建住房一栋,时至今日建房申请压在村部未给批复无法办理房子的不动产证,当地房管部门以没有建房申请为由要拆除我家自建房,使得我家即将面临无房子可住的尴尬境地。所以想问一问,按照当前的政策,我应该怎样去找途径办理房子的不动产证,怎么解决当下困境。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南碾盘村村民建房申请不批复 城关街道回复

    商南县城关街道办事处回复:2021年4月7日,收到商南县委网信办转来关于商洛西部网-民生热线反映“商南县碾盘村村民建房申请不批复,如何补办不动产证?”问题后,城关街道高度重视,立即组织相关人员进行核查处理,现将应对处置情况报告如下:

    一、网络舆情调查核实情况

    关于网民反映“商南县碾盘村村民建房申请不批复,如何补办不动产证”问题

    经核查,反映问题网民为碾盘村黄家组村民黄全松,户主为其父亲黄玉成。黄玉成夫妻两人共生育两个儿子,长子黄全松家4口人,次子黄全宏家4口人,一户共计10人,为一般农户。该户目前有三处住房:第一处房屋属黄全松名下(竹园沟里),土木结构,四间,占地面积221平方米,建筑面积104平方米,因建房年代久远失修,无法居住,属于不安全住房,即网民上传照片的住房;第二处房屋属黄全宏名下(竹园沟里),砖混结构楼房,三间两层,占地面积127.44平方米,建筑面积110.84平方米,该房能正常居住,属于安全住房;第三处新建房屋(水井沟口)属黄全松,建于2013年,砖混结构楼房,四间两层,占地面积442平方米,建筑面积186.02平方米,属于安全住房。

    1、2012年,黄全松将建房申请交给原碾盘村村主任黄太荣,由于当时上级没有给予建房指标,所以无法批复。经调查,黄全松原第一处住房(竹园沟里)属于不安全住房,当时有管辖权的商南县国土局过风楼镇国土所在建房时给予口头答复,可以未批先建。

    2.黄全松新建房屋(水井沟口)占地是与本组村民置换的土地,一部分是开挖该组群众的山林面积。在其房屋建好后,2019年黄全松在其原房屋南边空地新建厕所、猪圈、院落根基时紧挨水井沟口通组水泥路边,与本组群众发生纠纷,经商南县自然资源局、城关自然资源所、城关司法所调查处理,县自然资源局执法大队认定网民黄全松新建厕所、猪圈、院落根基为违法建筑(商南自然监规行决〔2019〕65号),责令其拆除相关违法建筑。街道办、村两委也多次催促,但至今,黄全松仍未对违法建筑进行拆除。

    3.关于办理房屋不动产登记证,根据《县政府关于开展农村房地一体不动产确权登记的通知》要求,需其本人在履行县自然资源局(商南自然监规行决〔2019〕65号)处罚决定后,由其本人提供相关资料到县政务服务中心不动产登记窗口按正常程序申请办理。

    二、网络舆情应对处置情况

    (一)舆情应对情况

    城关街道高度重视,立即行动,成立了由包村领导为组长,碾盘村党支部书记为副组长,街道包村干部和村组干部为成员的专项工作组,会同城关街道自然资源所、城关司法所相关人员,深入碾盘村进行实地核查,并安排人员及时与舆情发布人黄全松进行沟通解决,以取得发布人的理解。 

    (二)舆情处置情况

    针对舆情反映“商南县碾盘村村民建房申请不批复,如何补办不动产证”问题处置情况。

    一是街办和村干部已向群众做好政策解释工作,碾盘村委会作为基层组织,无权给该户批复相关建房手续,无权办理不动产证。二是通知该网民根据《县政府关于开展农村房地一体不动产确权登记的通知》要求,需其本人在处理好违法建筑问题后,提供相关资料到县政务服务中心不动产登记窗口按正常程序办理。

    三、下一步工作措施

    下一步,城关街道将改进工作作风,查找工作短板,强化应对举措,整改存在问题,消除舆情影响。一是落实专人督促黄全松书面申请,村委会积极配合向上级部门提交;二是进一步加强村干部管理。要求村干部积极学习政策方针,把握惠民政策,提升为民服务意识,提高服务质量。

    四、网络舆情回复建议内容

    经核查,街道办成立的专项工作组针对反映的“商南县碾盘村村民建房申请不批复,如何补办不动产证?”问题,与舆情发布人进行了沟通,已通知该网民根据《县政府关于开展农村房地一体不动产确权登记的通知》要求,需其本人在处理好违法建筑问题后,提供相关资料到县政务服务中心不动产登记窗口按正常程序办理,问题已处理完结。处理结果得到了发帖人的认可,当事人表示理解和满意。      

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆