商南县碾盘村村民建房申请不批复 如何补办不动产证?

不忘初心 发表于 2021-04-07 09:03:55 点击数:

  • 我家住在陕西商南县碾盘村黄家组,因山沟里土木老房子长白蚁无法居住的特殊原因,于2012年向村部递交了建房申请后,村委领导们一直压着未给批复,老房面临坍塌家人多次询问无果,无奈2013年在村口处自建住房一栋,时至今日建房申请压在村部未给批复无法办理房子的不动产证,当地房管部门以没有建房申请为由要拆除我家自建房,使得我家即将面临无房子可住的尴尬境地。所以想问一问,按照当前的政策,我应该怎样去找途径办理房子的不动产证,怎么解决当下困境。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县碾盘村村民建房申请不批复 商南县回复

    商南县人民政府回复:经核查,该网民系商南县城关街道办碾盘村黄家组村民黄全松,拥有二处宅基地及房屋,第一宗宅基地及房屋位于碾盘村竹园沟,属于土木结构,因房屋年代久远失修,存在安全隐患。2012年,农村新建房用地指标政策收紧限制,原城关街道办国土所和碾盘村民委员会商议,同意该网民退出原宅基地后,在碾盘村水井沟口重新选址新建第二处住房(占地面积442㎡,建筑面积186.02㎡),待后期用地指标到位后,予以补办手续。2019年,该网民擅自在其第二处住房南边空地处,紧挨通组水泥路建设厕所、猪圈、院落根基,影响道路交通安全。经群众举报,县自然资源局执法大队、城关街道办深入实地勘察,认定该网民新建厕所、猪圈、院落根基为违法建筑,责令其限期拆除(商南自然监规行决〔2019〕65号),但该网民至今未腾退原宅基地、未拆除新建第二处住房的违法建筑,无法补办农村宅基地审批手续。因此,该网民反映的“商南县碾盘村村民建房申请不批复”的问题不属实。

    针对此问题,我县将严格按照“一户一宅”规定和“建新拆旧”要求,督促该网民尽快拆除碾盘村竹园沟原宅基地住房和碾盘村水井沟口新建第二处住房附属违法建筑后,根据有关规定补办农村宅基地审批手续,全力保障农民合理建房需求,切实保护农民宅基地合法权益。同时,全力推进农村宅基地管理和改革,扎实开展农村乱占耕地建房问题整治,妥善化解农村建房历史遗留问题,持续加大农村房地一体不动产确权登记,坚决遏制新增农村乱占耕地建房行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆