山阳县板岩镇耿家村毛儿岭村组公路缺乏道路护栏

人生如梦 发表于 2021-04-06 12:57:55 点击数:

  • 山阳县板岩镇耿家村毛儿岭村组,48户村民,170余人囗,在2019年路面进行硬化成了水泥路面,乡村公路硬化率达85%以上,不但促进了本村组的经济发展,还极大地方便了我们深处偏远山区的人民日常出行。

    然而,由于公路全段位于大山之上且安全防护设施并不完善,严重的交通事故近几年来频频发生。特别是因为缺乏道路护栏问题,致使驾驶期间存在着更大的安全隐患。究其原因归根于本村经济发展较为落后,在对公路规划,设计,施工,管理方面缺乏科学的指导。其次在修建本村公路时本着能省就省的原则,缺乏道路护栏问题成为潜藏的“杀手”。为有力减少乡村公路车辆交通事故和保障人民生命财产安全,提高本村公路安防水平,切实加强农村道路交通安全工作,特请求上上级政府能为本村公路安装护栏提供支持与帮扶。

    申请人:毛儿岭村组全体村民         !                                     

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 耿村毛儿岭通组公路缺乏道路护栏 交通局答复

    山阳县交通运输局回复:一、调查情况 板岩镇耿村毛儿岭通组公路全长3.8公里,于2019年由县扶贫局出资,镇村实施建设,路基宽4.5米,路面宽3.5米。由于该路属越岭线,回头曲线较多,且部分路段坡陡弯急,没有安全防护设施,存在安全隐患,网友反映问题属实。

    二、下一步工作打算

    近年来,我县逐步对县镇公路和部分人口多,车流量大的通村公路实施了安全生命防护工程(波形梁护栏)。但受资金限制,还不能对全县通村公路全部实施到位。只能按照轻重缓急,分年度逐步实施,计划在2025年前全县通村公路全部实施到位。但是,目前国家还没有对通组公路实施安全生命防护工程(波形梁护栏)政策。因此,板岩镇耿村毛儿岭通组公路实施安全生命防护工程在近期内很难立项。当前只能由板岩镇耿村社区对该路做好养护,确保该路畅通,并对该组群众做好安全防范宣传,确保群众安全出行。

    为解决这一问题,我们在2021年4月编制公路建设“十四五”规划时,将该项目列入申报,该路基本情况及数据已采集,并上报交通部通组公路库,待省市政策或计划下达后开始买施该项目建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆