陕西澄合山阳煤矿有限公司破坏强征基本农田

正义的力量 发表于 2021-03-29 10:17:45 点击数:

  • 自2019年以来王村镇政府联合陕西澄合山阳煤矿有限公司将王村镇卫生院南约100米处200余亩耕地违规强征,用于拓展其王村矿区铁路业务。随着我村村民法律意识的提高,村民关注度极高,围绕征地关注点,村民议论纷纷。目前,尚未对其用地相关文件进行公开公示,存在问题如下:

    1)国家征地是否有征地正式文件,陕西省人民政府发布的关于局部修改完善汉中市等土地利用总体规划是否可作为本片耕地的征地文件,其他相关征地文件尚未公示,请相关领导监督核查;

    2)若不是国家征地那镇级人民政府又是否有征收权利;

    3)违规在耕地上建设铁路,出具的部门环评报告未避开医院、居民区等敏感地带;

    4)距离居住区较近,噪音大、环境污染严重,严重扰乱了居民正常生活,损害了广大群众的身心健康;

    5)在未取得施工区域土地有所权人允许的情况下,擅自动用大型机械作业,严重破坏耕种,造成耕地不可复耕的隐患(为逃避村民阻挡,多次夜间大规模施工);

    6)投机取巧,利用“以租代征”形式,长期租赁耕地三十年,欺骗群众,将确权耕地“非农户”、“非粮化”,与2021年1月22日渭南市市委常委会议关于布署农业农村的会议精神相违背;

    7)如用地合法合规,请王村镇政府、陕西澄合山阳煤矿有限公司公开用地补偿款明细,确保公开透明;

    8)王村镇政府在征地过程中,未给农民办理养老补助金,请按照国家相关政策执行;

    9)王村镇政府提及到目前征地相关文件正在办理中,那为啥之前就多次大规模开始施工,作为政府领导为啥不出面及时制止,是否有故意包庇,放任违规隐患,不为人民着想,违背党的宗旨,损坏群众利益?

    10)陕西澄合山阳煤矿有限公司在未取得本人同意的前提下,不顾本人意愿强行施工,这是不是强盗行为,是否为一个有责任有担当企业所为,王村镇政府作为管理机构,是否存在管理失职,此外王村镇政府提到多次联系不到本人,现在可以随便找人联系一下,确认下这句话是否属实,请直面主要矛盾,莫要以联系不到为由,掩盖事实,转移责任;

    11)本次征地方式采用“以租代征”,是否符合国家征地规定?

    恳请核实调查王村镇政府与陕西澄合山阳煤矿有限公司用地过程是否严重违反国家相关法律法规。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 澄合山阳煤矿破坏基本农田 已全部完成复耕

    合阳县人民政府办公室回复:网友反映“澄合山阳煤矿破坏基本农田”问题的调查处理情况。经查:反映人习社连,女,汉族,1955年11月生,现年65岁,系合阳县王村镇中王村三组人,其丈夫及儿子已去世,女儿已出嫁,儿媳改嫁,家中剩余习社连一人,享受农村低保政策,目前与本组村民吕栋梁搭为互助组在一起生活,常年居住西安。2019年7月,按照国家要求实施煤炭运输“公路转铁路”项目,陕西陕煤澄合矿业有限公司山阳煤矿王村专用线车站500万吨扩能改造项目以“以租代征”形式征租中王村土地,2020年8月开始由王村镇政府牵头与中王村三组对拟占用土地进行拟征地对接,该项目共涉及45户,其中铁路东边19户,铁路西边26户,习社连的征租土地位于铁路西边,共3.85亩。2020年8月31日,王村镇自然资源所在检查时发现该项目在未取得相关审批手续的情况下动工,现场向陕西陕煤澄合矿业有限公司山阳煤矿下发了《责令停止土地违法行为通知书》(合自然资停字[2020]2号),该项目施工方当场停止清理地表作业。2020年10月20日,王村镇自然资源所发现该项目又开始施工,再次现场下发《责令停止土地违法行为通知书》(合自然资停字[2020]05号)要求停止施工,并进行复耕,恢复土地原状,同时对该项目占地由专人跟踪督促整改。目前,涉及土地上没有形成固定建筑物和水泥硬化,施工现场已全部停工,人员机械全部撤离,堆放的物料已全部清理,料场以及碾压所占耕地已全部完成复耕,现已播种玉米。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆