蒲城县尧山学府交房违规收取燃气接口费
。
2021-03-22 10:27
点击数:
我是蒲城县尧山学府(别名:昌泽.御丰苑)3#楼的业主。我们是在2018年9月份左右买的房子。
这几天要交房了,心里挺高兴的,但是遇到了一点问题,交房中必须缴纳(燃气接口费),还有霸王条款的(防护网费),我们了解到的是国家发改委的文件是从2021年3月1日开始取消接口费一类的,不知道他们现在是以何目的收取。还有这个防护网,跟交房有什么关系。逾期交房两年了,跟他们协商这个事情,开发商跟物业都推给对方,想不了了之。在就是物业费用上,在蒲城县来说,最高,最不合理的。在此希望有关部门领导帮我们解决此事,真的是投诉无门。
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已受理
2021-03-22 10:27
已转交
2021-03-24 17:05
已反馈
2021-04-01 11:34
已反馈 2021-04-01 11:34
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
蒲城县市场监督管理局回复:我局接到投诉后立即安排执法人员进行调查取证,经调查,该业主投诉的天然气接口费在《商品房买卖合同》中第十条: 商品房相关设施设备交付条件 (一)基础设施设备第4项燃气约定为: “交付时完成室内燃气管道的敷设, 并与城市燃气管网连接,保证燃气供应,由燃气供应商统一开通,工料费及开通费自理。”第4项需要买受人自行办理开通手续。该商品方买卖合同已经在蒲城县住建局备案,此合同为有效合同。另业主投诉的防护网500元,属于自愿办理,未强制收费。