网友反馈:“沣西新城新业佳苑物业不作为 乱收住户水费”问题,经协调问题已处理。
网友反馈:“沣西新城新业佳苑物业不作为 乱收住户水费”问题,经协调问题已处理。
沣西新城住房和城乡建设局回复:接函后,沣西住建局高度重视,立即安排部署,相关负责同志第一时间对网民反映内容进行调查核实,对新业佳苑物业服务企业陕西沣西物业管理有限公司新业佳苑项目负责人进行约谈。
一、关于物业公司乱收住户水费问题
网民反映的关于乱收住户水费问题,经核查,因新业佳苑小区更换智能水表,水表厂家错将1710住户水表号录到1709住户名下,导致该住户水表异常。查清原因后,物业公司已联系水表厂家维修水表异常情况,沣西住建局要求物业公司及时联系住户处理水费问题。目前物业公司就水费问题已与当事人达成一致,并且已经退还多收水费。
二、关于住户家中停水、物业不作为问题
网民反映的关于家中停水、物业不作为问题,经核查,物业公司接到住户反映的家中无水情况后,及时反应,处理住户家中停水的问题,经多方排查检测,停水属后台系统故障问题。随后,物业公司立即安排人员维修,并在后台故障未解决的情况下,通过提供桶装直饮水等方式供住户应急使用。现该住户家中用水已恢复正常,对物业公司处理问题的结果表示认可。
以上情况,特此说明。沣西住建局将持续督促新业佳苑物业公司继续加强与业主沟通,不断提高服务水平,共同打造安定祥和社区环境。